RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Жилищные программы реализуются на ура?

Жилищные программы реализуются на ура?

Наша область успешно реализует свою региональную программу «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области» на 2011–2015 годы. Так считают в Госстрое РФ.

На координационном совете по вопросам стимулирования развития жилищного строительства при Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой РФ) Ярославская область успешно защитила свою программу.

Основными темами для обсуждения стали итоги жилищной застройки за 2012 и 2013 годы.

Основные вопросы:
– наличие в региональных программах адресного перечня земельных участков под жилищное строительство;
– развитие арендного жилья и жилищно-строительных кооперативов;;
– развитие ипотечного жилищного кредитования на территории субъектов РФ;
– достижение плановых показателей по объемам вводимого жилья, а также реализация на территории субъектов РФ приоритетного проекта по повышению доступности жилья для экономически активного населения, предусмотренного госпрограммой «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

«Похвалили Ярославскую область, в частности, за комплексную работу по формированию рынка доступного арендного жилья, за выполнение работ по формированию адресного перечня земельных участков, выделенных под жилищное строительство, а также за реализацию подпрограммы «Государственная поддержка граждан, проживающих на территории Ярославской области, в сфере ипотечного жилищного кредитования», – говорит заместитель директора департамента строительства Ярославской области Анна Огурцова. – Большой интерес вызывает и наш опыт возведения энергоэффективных домов, построенных в Рыбинском и Первомайском муниципальных районах по программе расселения ветхого и аварийного жилья – много вопросов было о том, насколько эти дома оправдывают на деле свои проектные характеристики энергоэффективности».

За три квартала 2013 года в Ярославской области было введено в эксплуатацию 217 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 103% к аналогичному периоду прошлого года. Около 40% сданного – жилье экономкласса.

«Строительство жилья ведется на территории всех муниципальных образований области, – отмечает заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – В лидерах по темпам строительства Рыбинск, Рыбинский, Переславский, Угличский районы. К сожалению, пока Ярославль по темпам жилищного строительства отстает».

Сейчас в области завершен отбор пилотного проекта создания арендного жилья коммерческого найма на 2013 год на территории Тутаева.

Общая площадь земельных участков, выделенных под комплексное освоение в целях жилищного строительства, сегодня составляет 395 га. На этих участках планируется реализовать восемь проектов КОТ, в рамках которых до 2018 года будут построены 1360 тысяч квадратных метров жилья. Также региональный перечень земельных участков включает 61 участок на территории 14 муниципальных образований области общей площадью около 500 га.

Однако обеспеченностью жильем Ярославская область по-прежнему не может похвастаться. Основная причина – слишком высокие цены квадратного метра, особенно в крупных городах области – Ярославле и Рыбинске. Например, по состоянию на 1 января прошлого года обеспеченность ярославцев жильем составляла 22,2 квадратного метра жилья (по области – 24,6 квадратного метра), а в 2011 году этот показатель равнялся 22,3 квадратного метра.

«На мой взгляд, доступность жилья складывается из двух факторов: уровня цен и возможности приобрести жилье в рассрочку. Если сама перспектива купить жилье по ипотеке сейчас объективно существует, то с ценами проблемы огромные – они сегодня зашкаливают, – считает аналитик Игорь Ефимов. – Рынок недвижимости подогревают высокие инфляционные ожидания застройщиков, а заработки ярославцев не успевают за ценами на квартиры – доходы населения растут медленнее в разы».

Не миновала ипотека даже политика Бориса Немцова. Как он написал на своей странице в социальной сети, «главный вопрос в ходе прошедших выборов в Ярославскую думу был, буду ли я работать на постоянной основе и куплю ли квартиру в Ярославле? Как и обещал, работаю и купил двухкомнатную квартиру в историческом центре города. Квартира в сталинском доме вблизи Казанского женского монастыря площадью 50 кв. метров».

Борис Немцов приобрел двухкомнатную квартиру на улице Трефолева. Стоимость квартиры составила пять миллионов рублей. А 2,5 миллиона депутат взял в ипотеку.

Что касается субсидий на получение ипотеки, то здесь результаты таковы: за десять месяцев 2013 года помощь оказана 50 семьям ярославской области, в том числе 11 семьям педагогических и 16 семьям медицинских работников, 2 семьям муниципальных служащих и 7 многодетным семьям. Подпрограмма предусматривает субсидирование первоначального взноса при покупке жилья до 50% стоимости, а также компенсацию части аннуитетных платежей в течение последующих пяти лет.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем