RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Зона точечного конфликта

Зона точечного конфликта

Новый виток конфликта, связанного с точечной застройкой, произошел в Дзержинском районе Ярославля. Возмущенные жильцы соседних со стройкой домов планируют обжаловать решение суда, который признал строительство в их дворе законным.

В Дзержинском суде выясняли отношения жители пяти домов Брагино и застройщик, который собирается построить многоэтажку в одном из дворов. На сегодняшний день точечная застройка ограничена, но корни этой истории уходят далеко в 2009 год, когда был выделен участок под строительство. Жители уверены: эта площадка была сформирована за счет придомовых территорий.

«Придомовые территории были урезаны в 2009 году, а в результате этого сокращения появилось место под строительство, – рассказывает житель дома № 27 по проспекту Дзержинского Александр Краснопольский. – Мы подавали исковое заявление в суд о признании неправомерным формирование земельных участков придомовых территорий и земельного участка строительства. Суд не принял нашу позицию, и сейчас мы собираемся обжаловать решение Дзержинского суда в Областном суде».

Во дворе собираются возмущенные люди, они намерены не допустить продолжения строительства. Вопросы скандальной стройки поднимались и на заседании Ярославской областной думы. Замечания появились и у областного прокурора.

«Эта стройка законна, застройщик выиграл аукцион на законных основаниях, – говорит прокурор Ярославской области Алексей Алексеев. – Однако есть вопросы. В ходе проверки мы рассмотрели документы, в которых указывается, что в 2004 году жильцы микрорайонов 3, 4 и 5 участвовали в рабочем совещании с представителями мэрии и еще тогда согласились, что на этом месте будет многоквартирный жилой дом. Жильцы утверждают, что этого не было. Сейчас мы проверяем обстоятельства событий 2004 года».

Публичных слушаний не было, собраний тоже. В этом жильцы уверены твердо.

«Что удивительно, есть протокол о проведении общих собраний в управлении земельных ресурсов, по которым земля ставилась на кадастровый учет, – недоумевает Александр Краснопольский. – Но, как показывает проверка прокуратуры, они просто сфальсифицированы. Губернатор и прокурор Ярославской области будут решать вопрос этой стройки в понедельник. Мы все понимаем, что с этим участком что-то нужно делать, поскольку конфликтная ситуация очень серьезная».

Сегодня за забором вовсю идут работы. Практически полностью вырыт котлован под заливку фундамента. Застройщик «Мариан-строй» собирается построить в центре двора восьмиэтажку. Жильцы в ужасе – мало того что детям негде играть, так еще и многие дома лишатся солнечного света, поскольку граница нового строения по плану должна проходить слишком близко к домам.

«Я живу на первом этаже, и этот забор у нас прямо перед носом, – возмущается житель дома № 48а по Ленинградскому проспекту Давид Гулиев. – У меня двое маленьких детей. Площадки детской нет, зато постоянно ездят грузовики со стройматериалами. Я устал уже от этих строителей. Ни пройти нормально невозможно, ни воздухом подышать. Когда идет дождь, вся глина в нашем подъезде».

В ответ на возмущения жителей застройщик отвечает, что вся разрешительная документация официально получена. Тем более что и суд признал правомерность строительства.

«Представьте себе – 8-этажный дом. Потолки здесь будут 2,8 метра, – говорит Александр Краснопольский. – Этот дом будет примерно на 1/3 больше пятиэтажки. Соответственно, он «сядет» на наши коммуникации, также здесь не будут соблюдены нормы инсоляции. Высотка закроет оба дома – №27 и №25. Мы вообще не понимаем, как выдали разрешение на такое строительство? Заключение, которое выдавал Мелюк, не соответствует такому дому».

Впрочем, жильцы предлагают перенести строительство на другой участок, за Дзержинский рынок. Мэрия Ярославля поддерживает жителей в этом споре.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем