RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Меняю «двушку» в Ярославле на жилье в Афинах

Меняю «двушку» в Ярославле на жилье в Афинах

Пятая часть россиян хотела бы жить за рубежом, свидетельствует Всероссийский центр изучения общественного мнения. Согласно проведенному в июне 2011 года опросу, в котором приняли участие 1600 человек: мечтают уехать за рубеж на постоянное жительство 21 пр

Пятая часть россиян хотела бы жить за рубежом, свидетельствует Всероссийский центр изучения общественного мнения. Согласно проведенному в июне 2011 года опросу, в котором приняли участие 1600 человек: мечтают уехать за рубеж на постоянное жительство 21 процент респондентов, остальные предпочитают за границей отдыхать. Примечательно, что 20 лет назад на ПМЖ за рубеж стремились всего пять процентов жителей России. При этом покинуть родные пенаты желают именно молодые люди – 18-20-летние. Что выгоднее: купить квартиру в Ярославле или в Париже? Стоит ли еще ждать падения цен или лучше покупать недвижимость сейчас? Сколько стоит содержать квартиру за границей?

По данным опроса ВЦИОМ, больше стало и тех, кто хочет поехать туда работать (с 13 до 20 процентов) или учиться (с 5 до 13 процентов). Рост спроса на приобретение недвижимости отмечают и ярославские риелторы, специализирующиеся на зарубежной недвижимости.

«Условно участников этого рынка можно разделить на две группы: тех, кто покупает жилье в другой стране для личного пользования, и тех, кто приобретает зарубежную недвижимость с целью инвестирования, – поясняет агент по продаже зарубежной недвижимости Алена Романенко. – Кто-то приобретает дом в курортной зоне, намереваясь ежегодно приезжать в него на отдых. Таких покупателей среди ярославцев немного. Другой мотив – приобретение жилья за рубежом с целью более или менее постоянного проживания. Как правило, о таком варианте уместно говорить, если покупатель работает в другой стране и вынужден определенную часть года проводить вдалеке от родины. Самые популярные страны – Италия, Испания, Турция, Чехия. Интерес к Чехии стране существенно вырос после отмены закона о необходимости оформлять юридическое лицо для приобретения недвижимости. Спросом пользуются объекты как в Праге, так и в Карловых Варах. Помимо объектов жилой недвижимости, популярностью пользуются и объекты коммерческого назначения, гостиницы, рестораны, различные помещения street-retail с целью дальнейшего ведения бизнеса».

На момент создания материала в разделе «Объявления» на сайте 76.ru в разделе «Зарубежная недвижимость» предлагали продажу коттеджей в Турции.

Некоторые ярославцы предпочитают покупать строящуюся недвижимость. Она, как правило, значительно дешевле. Во Франции банки готовы предоставлять ипотечные кредиты на строящиеся объекты, что еще раз подчеркивает высокую ликвидность объектов. В Чехии можно заплатить 10% на этапе заключения предварительного договора, а остальные 90% – после сдачи объекта и подписания нотариального договора. В Турции на уже готовые, построенные и сданные объекты можно получить беспроцентную рассрочку у застройщика сроком до 12 лет.

«Я вот все думаю где покупать дом: в Ярославле или в Европе, – рассуждает ярославец Евгений Горин. – Я подсчитывал. Здесь получается дороже. В Испании сейчас цены на недвижимость упали на 15%, а в Греции – на все 50%. Это выгодно, особенно если учитывать, что ряд ярославских банков дает ипотечные кредиты на покупку жилья за границей. Правда, в качестве залога нужно предоставить недвижимость, находящуюся на территории России».

Греция, Испания и Ирландия похожи тем, что финансовый кризис нанес невероятный ущерб рынкам недвижимости этих стран. Что касается Испании, то, по мнению аналитиков, цены на местную недвижимость продолжат падение еще как минимум в течение трех лет. В этом году испанская недвижимость подешевеет еще на пять процентов, в следующем – на три процента, а в 2013 году – на один процент.

При этом не стоит забывать, что при более низкой цене на объект, расходы на содержание зарубежной недвижимости достаточно высоки. Налоги и расходы при содержании выглядят примерно следующим образом: налог на недвижимость (ставка налога различается в зависимости от типа недвижимости и ее расположения), налог на состояние (или «налог на роскошь») для элитной недвижимости, подоходный налог при сдаче объекта в аренду, коммунальные расходы, которые различаются в зависимости от местоположения объекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем