Недвижимость Штраф за проволочки заложат в откат?

Штраф за проволочки заложат в откат?

Чиновникам, которые задерживают выдачу разрешительных документов на строительство, придется заплатить штраф в размере 35-50 тысяч рублей. Законопроект, вводящий ответственность для должностных лиц, вынесла на рассмотрение Правительства РФ Федеральная анти

Чиновникам, которые задерживают выдачу разрешительных документов на строительство, придется заплатить штраф в размере 35-50 тысяч рублей. Законопроект, вводящий ответственность для должностных лиц, вынесла на рассмотрение Правительства РФ Федеральная антимонопольная служба.

Федеральное антимонопольное ведомство выступило с инициативой – штрафовать чиновников за проволочки с выдачей необходимой документации строителям. Суммы, на которые предположительно будут штрафовать виновных в задержках должностных лиц, – 35-50 тысяч рублей.

Законопроект регламентирует сроки принятия чиновниками тех или иных решений в сфере строительства. Недовольная компания теперь сможет обратиться с жалобой в специально созданные федеральные комиссии. Там в течение 20 дней должны будут рассмотреть жалобу, определить, виновен ли чиновник, и в случае доказательства вины принять решение о штрафе.

По словам замглавы ФАС Андрея Цариковского, которые передает «РИА Новости», предложение находится в достаточной степени готовности, оно уже обсуждается ведомствами и в течение нескольких недель может выйти на заседание Правительства.

Участники российского рынка недвижимости, в том числе зарубежные, часто жалуются на бюрократизм в российской стройотрасли. Как передает lenta.ru, глава финского концерна SRV Юкка Хиенонен заявлял, что для возведения бизнес-центра в Москве компании потребовалось получить 242 подписи и печати. По его словам, в среднем получение разрешительной документации на строительство в России занимает 540 дней, тогда как в Финляндии на это требуется в среднем 66 дней.

По словам депутата муниципалитета города Ярославля и руководителя строительной компании Евгения Урлашова, в Ярославле, чтобы получить добро на застройку объекта, компания должна потратить больше 1,5 лет и предоставить большое количество документов.

«Проблема есть и ее нужно решать, – продолжает Евгений Урлашов. – Поэтому начинание, безусловно, хорошее. Однако я сомневаюсь что эта идея жизнеспособна. Здесь целый ряд сложностей: во-первых, очень много согласований. Одно согласование – 30 дней, другое столько же... Во-вторых, чиновники очень умело отписываются, дают формальные ответы. Это тоже затягивает процесс получения документов. В-третьих, Ярославль получил статус исторического поселения и теперь согласования по выделению земельного участка увеличились на несколько месяцев. Теперь документы надо отправлять в Москву. Причем, неважно – собираешься ты строить в историческом центре города или на современной окраине. Новые правила распространяются на весь город. Говорят, что в столице уже лежат мешки с такой документацией».

В общем, от заявки на земельный участок до начала строительства проходит 1,5 года. И это, как добавил Евгений Урлашов «при связях, да и то приходится побегать. Если же связей нет, то на получение всех документов может уйти и несколько лет».

«Основное время из этих 1,5 лет, – поясняет региональный представитель Первой национальной организации строителей Сергей Травин. – это получение земельного участка под строительство. – Заявка, аукцион, межевание, – все это отнимает массу времени. Я считаю, что нужно что-то менять в земельном законодательстве. Еще одна причина затягивания выдачи разрешений в том, что строителям приходится бегать по массе инстанций, чтобы получить каждый документ. Необходима система «единого окна». Вот в Татарстане, например, создан электронный документооборот, и все выдается в одном месте. Соответственно, и документы оформляются на порядок быстрее».

Штрафы для «нерадивых» чиновников – начинание хорошее, но решит ли оно проблему? Многие эксперты сомневаются, да и суммы штрафов слишком уж небольшие. Когда речь идет о многомиллионных проектах, штрафы в 50 тысяч рублей едва ли кого-то сильно испугают. По мировой практике санкции автоматически закладываются в откаты, о чем предупреждают компании, к тому же многие из штрафов успешно обжалуются в суде.

Фото: Фото с сайта Free-lance.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем