RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Вместо жилья семье предложили детский дом

Вместо жилья семье предложили детский дом

Необычный поворот получила история многодетной семьи Кузнецовых, проживающая в бараке без тепла, воды и газа. Вместо того, чтобы предложить матери-одиночке нормальные жилищные условия, чиновники замучили женщину проверками.

О том, как мэрия отказывается расселять разваленный дом на улице 286-й километр, в котором живет мать-одиночка Марина Кузнецова с тремя детьми, портал 76.ru рассказал в марте.

Младшая девочка – инвалид с рождения. Недавно в семье появился четвертый малыш. Его родила старшая дочь Марины, студентка техникума. Чтобы прокормить четырех детей, Марина Кузнецова трудится на двух работах. Утром она – инструктор по вождению, вечером работает в охранном предприятии.

Квартира, в которой живет Марина с детьми, принадлежит муниципалитету. Однако все обращения в администрацию остались без ответа. 15 лет дом не ремонтировали. Жители дома пытаются всеми силами добиться признания дома аварийным и расселиться.

После выхода материала дело, казалось бы, сдвинулось с мертвой точки: проблему многодетной матери взялась решать уполномоченный по правам детей, а в мэрии города под прицелом видеокамер федерального телевидения клятвенно обещали провести экспертизу по признанию дома аварийным бесплатно.

«От мэрии пришел ответ, что они проведут экспертизу дома на аварийность в мае–июне, – рассказывает пресс-секретарь уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Александр Храмов. – К тому же в настоящий момент следственное управление следственного комитета проводит доследственную проверку по факту непризнания дома аварийным».

Тем временем сама Марина попала под пристальное внимание прокуратуры. Многодетную мать буквально замучили проверками.

«После того, как мы придали историю огласке, Марине стали помогать простые люди – игрушками, подгузниками, – признает юрист Ирина Кутузова. – Однако со стороны органов власти никакой поддержки не последовало. Напротив, Марина попала под пристальное внимание на предмет выполнения материнских обязанностей. Своими бесконечными вызовами ее отвлекают от работы. Для Марины время – деньги. Каждая копеечка на счету».

«Все структуры всячески стараются не проводить мероприятия, направленные на признание дома аварийным, – признает депутат Сергей Балабаев. – Направленные жителями заявления на межведомственную комиссию закончились отказом и требованием жителей за свой счёт провести экспертизы, хотя по закону такие экспертизы должна делать мэрия за бюджетный счёт, поскольку в доме большая часть жилых помещений – муниципальная».

Сотрудники прокуратуры проверяют Кузнецовых, как будто они – неблагополучная семья. Справки наводят и в детском саду, и в школе, и в техникуме. Отзывы везде положительные, но для Марины сама постановка вопроса унизительна.

«Меня вызвали в прокуратуру и там задали страшный вопрос, – рассказывает Марина Кузнецова. – Почему я не хочу отдать детей в детский дом, ведь там жилищные условия лучше. Сколько такта нужно иметь, чтобы задать этот вопрос адекватной женщине?! Я – любящая мать и не представляю своих детей в интернате. Там ребенок упадет, ему даже на коленку подуть некому».

К слову, Марина очень много занимается с шестилетней дочкой, которая страдает от синдрома Дауна. Девочка ходит на танцы, рисование, занимается верховой ездой. На все это нужны и время и деньги. Средний сын обожает спорт и точные науки. Он даже представлял свою школу на областной олимпиаде по математике.

«Марина – прекрасная мать, – говорит заведующая детским садом №78 Тамара Гусева. – Она порядочная, умная женщина, оказавшаяся в сложной ситуации. Единственная помощь, которая ей нужна – это помощь с жильем».

Однако наши представители власти пока пошли другим путем. В прокуратуре уверяют: ничего личного. «Проверку инициировала прокуратура в области в связи с публикациями в средствах массовой информации, – пояснила и. о. заместителя прокурора Кировского района Елена Франтова. – В настоящий момент проверка прокуратурой Кировского района завершена, материалы направлены в областную прокуратуру». Портал 76.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем