Политика Топ-5 «депутатских профессий»

Топ-5 «депутатских профессий»

Эти люди то и дело мелькают на экранах телевизоров. И если не имена, то лица их хорошо знакомы ярославцам. Они принимают законы и во многом определяют нашу с вами жизнь. Но кем они были в самом начале пути и какие профессии для себя выбирали? Сегодня мы предлагаем вашему вниманию топ-5 профессий депутатов Ярославской областной думы.

На сегодняшний день в Ярославской областной думе 50 депутатов. 32 из них – депутаты на постоянной профессиональной основе. Остальные на общественных началах совмещают деятельность в парламенте с основной работой. Как правило, они руководят собственными фирмами либо крупными предприятиями. Например, депутат Роман Фомичев является генеральным директором строительной компании «Фора», Сергей Якушев – гендиректором Ярославского радиозавода, Виктор Тамаров занимает должность генерального директора «Ярославской генерирующей компании».

Но сегодня речь не об этом, а о том, какие профессии для себя выбирали нынешние народные избранники на заре своей карьеры. На основе данных о высшем образовании парламентариев мы подготовили своеобразный рейтинг депутатских профессий. Оговоримся, что некоторые парламентарии имеют не одно высшее образование.

1. Инженер

Именно эту специальность для себя когда-то выбрали большинство депутатов облдумы. В региональном парламенте есть инженеры по совершенно разным направлениям. Мы не будем включать сюда тех, чья работа связана со строительством, и выделим эту категорию депутатов в отдельную группу.

Среди инженеров – бывший глава Гаврилов-Ямского района Николай Бирук, который окончил Украинский институт инженеров водного хозяйства по специальности инженер-механик. Специальность инженера-механика получил и депутат от КПРФ Эльхан Мардалиев, но в Ярославском техническом университете. Александр Неберт, директор Угличского механико-технологического техникума, по профессии инженер-технолог. Он с отличием окончил Вологодский молочный институт. Гендиректор агрофирмы «Пахма» Сергей Иванов – зооинженер. Высшее образование он получил в Костромском сельскохозяйственном институте. Депутат от «Единой России» Владимир Денисов закончил Рыбинскую государственную авиационную технологическую академию с квалификацией «Радиоинженер конструктор-технолог».

2. Экономист, финансист

Мода на экономическое образование не обошла стороной и депутатов Ярославской областной думы. Правда, стоит отметить, что для многих высшее экономическое образование стало вторым и получали они его уже в зрелом возрасте. Тем не менее есть и те, кто сразу решил посвятить себя экономике. Высшее экономическое образование получил депутат и коммерческий директор компании «Авангард» Илья Круглов. Выпускник экономического факультета Международного института управления – экс-председатель облдумы Илья Осипов. Павел Исаев, ранее руководивший областным департаментом общественных связей, окончил экономический факультет Ярославского государственного университета.

Рядом с экономистами мы поместили финансистов. Например, Сергея Балабаева – бывшего заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы, который окончил Ярославское высшее военно-финансовое училище.

3. Юрист

Несмотря на то, что юриспруденция у депутатов Ярославской областной думы пользуется значительно меньшей популярностью, чем экономика, у этой науки в парламенте немало приверженцев. Так, юридический факультет ЯРГУ имени Демидова закончил депутат-единоросс Антон Капралов. Там же юридическое образование получил гендиректор «Ярославской генерирующей компании», депутат Борис Тамаров. Правда, у него есть и диплом экономического факультета. Профессию юриста освоил депутат-коммунист Александр Лейкин. Ивановский государственный университет по специальности «Юриспруденция, государственное право» закончил и экс-помощник директора МУП «Центральный рынок» города Рыбинска Валентин Журавлев.

4. Строитель

Под этой условной профессией мы подразумеваем тех парламентариев, чье образование так или иначе было связано со сферой строительства.

Итак, директор строительной компании Роман Фомичев в 2000 году получил диплом ЯГТУ по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Бывший мэр Ярославля Виктор Волончунас в свое время окончил строительный факультет Ярославского политехнического института и имеет диплом инженера-строителя. Высшее образование в ЯГТУ на факультете «Промышленное и гражданское строительство» получил депутат Павел Смирнов. И, наконец, выпускник Воронежского строительного института, бывший глава Рыбинска – Евгений Сдвижков.

5. Педагог

К сожалению, в областной думе их не так много, но они есть. Например, депутат от «Справедливой России» Ольга Секачева закончила ЯГПУ имени Ушинского, а до этого – Рыбинское педагогическое училище и 14 лет проработала в детском саду. Владимир Беспалько, мастер спорта СССР и обладатель черного пояса по каратэ-до, окончил Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры и получил квалификацию преподавателя физической культуры.

Есть и довольно интересные, но единичные профессии, которыми владеют депутаты Ярославской областной думы. Например, Лариса Ушакова по образованию – режиссер. Она закончила Московский государственный институт культуры.
Председатель облдумы Михаил Боровицкий в 1977 году выпустился из Волгоградского сельскохозяйственного института. Там он получил специальность ученого-агронома.
Есть среди парламентариев и один, который давал клятву Гиппократа – главный врач медсанчасти «Автодизель» Станислав Белокуров. Он окончил Ярославский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело», затем продолжил обучение в интернатуре по специальности «Хирургия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем