Политика Глава Тутаевского района пожаловался в полицию на жителей, которые требовали его отставки

Глава Тутаевского района пожаловался в полицию на жителей, которые требовали его отставки

Недовольные работой чиновника из Ярославской области люди собирают подписи уже несколько дней

Жители Тутаевского района решили попытаться отстранить назначенного главу

Жители Тутаева начали собирать подписи за отставку главы района Дмитрия Юнусова. Активисты ходят по квартирам и предлагают жителям города поставить свою подпись за эту инициативу. Чиновник отреагировал на необычный протест — написал обращение в полицию по факту мошенничества.

За что жители небольшого Тутаевского района обозлились на своего главу? Можно ли уволить чиновника, собрав определенное количество подписей? И почему в действиях сборщиков глава района Дмитрий Юнусов усмотрел мошенничество — давайте разберемся.

Закрыл переправу, больницу, дорогу и баню

Основное недовольство — у жителей левобережного Тутаева, которые фактически отрезаны от основного города

Поводов для недовольства мэром, главой района у жителей любого региона всегда найдется немало. В Тутаевском районе, где, по официальным данным, проживает около 55 тысяч человек, активисты называли свои причины, которые довели их до таких активных мер:

— Нам надоел этот беспредел. Юнусов тратит бюджетные деньги не на дело, а на свой пиар. При этом все федеральные программы завалены, переправа закрыта, на левом берегу нет ни аптеки, ни больницы, ни бани. В Тутаевском районе единственную больницу отдали под ковид-госпиталь. Это значит, что человек, который сломал руку, должен ехать в Ярославль, в Соловьевскую больницу. Ремонты дорог идут с огромными задержками, а работы принимают с недоделками. Главную улицу города закрыли для автомобилей и сделали пешеходной. Это всё равно что в Ярославле проспект Октября перекроют. Люди страдают, а Юнусов в ответ: «Это новый Арбат», — возмущается житель Тутаева Алексей Кривцов.

Речь идет о центральной улице Тутаева — Моторостроительной. После ее закрытия в городе действительно поднялась волна возмущения. Администрация вынуждена была сделать открытое голосование для жителей города. Большинство высказалось за открытие дороги.

Кривцов подтверждает, что инициативная группа ходила по квартирам, чтобы собирать подписи, а также была в городском торговом центре. С конца новогодних каникул удалось собрать 2 тысячи штук.

— Юнусова назначил бывший губернатор области Миронов. Мы собираем подписи на имя Евраева (врио губернатора Ярославской области. — Прим. ред.), чтобы нам дали другого главу, раз мы сами не можем его выбрать. Мы хотим, чтобы человек был из Тутаевского района, чтобы он был заинтересован в проблемах района. Мы не отступим, пока не добьемся отставки Юнусова, — сообщил Кривцов.

Чиновники усмотрели мошенничество

Пройти мимо главы информация о назревающем бунте не могла. В администрации района подтвердили, что Дмитрий Юнусов обратился в полицию с требованием проверить активистов. По словам чиновников, глава района был обеспокоен тем, что неизвестные личности собирали с людей персональные данные.

— На днях неизвестные люди без документов, представляясь то сотрудниками из правительства области, то госслужащими из Москвы, ходили по многоквартирным домам и пытались собрать подписи за мою отставку. Я уже знаю, чья это инициатива из оппозиции. У нас в этом плане непростой район. Хорошо, что многие жители разобрались, в чём дело. Мне поступали звонки в приемную с возмущением от происходящего. Радует, что за 5 лет плодотворной работы у нас сложились доверительные отношения с горожанами и жителями района. Направлено обращение в правоохранительные органы с целью усиления внимания органов для пресечения возможных мошеннических действий, так как неясно, с какой целью могут быть использованы персональные данные, — прокомментировал эту ситуацию Дмитрий Юнусов.

Кроме того, в администрации поспешили заверить, что в курсе проблем.

— Конечно, как и в любом городе или районе, у нас есть некоторые проблемы. Дороги, переправа. Мы о них знаем и будем решать совместно с жителями, — утверждают тутаевские чиновники.

Противостояние главы и активистов перешло в соцсети, где стали появляться публикации и даже видеообращения в поддержку Дмитрия Юнусова. В комментариях, правда, больше недовольных мнений на хвалебные отзывы главе района.

Как можно отправить в отставку чиновника-управленца

Достаточно взглянуть на федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», в котором четко прописаны все пункты. И варианта со сбором подписей от жителей для отставки главы города или района в законе нет.

Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае:

  • смерти;

  • отставки по собственному желанию;

  • отрешения от должности в соответствии со статьей 74 настоящего Федерального закона;

  • признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

  • признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

  • вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

  • выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

  • прекращения гражданства Российской Федерации либо гражданства иностранного государства;

  • отзыва избирателями;

  • установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования;

  • утраты поселением статуса муниципального образования;

  • увеличение численности избирателей больше, чем на 25%;

  • в связи с утратой доверия президента.

Отправить главу в отставку могут также депутаты муниципального совета района, правда, для этого требуются веские причины. Например, главе района должны поставить неудовлетворительную оценку за работу два года подряд либо уличить в бездействии, несоблюдении обязанностей, массовом нарушении государственных гарантий равенства прав и свобод человека. На практике обвинить в подобном непросто.

В УМВД по Ярославской области не стали комментировать обращение от чиновника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем