Город Правительство объявило амнистию для должников по аренде земли

Правительство объявило амнистию для должников по аренде земли

Амнистия по пеням ждет тех арендаторов, которые добровольно оплатят свой долг единовременно. Об этом накануне сообщил директор департамента имущественных и земельных отношений Владимир Кусков на прошедшем заседании круглого стола «Совершенствование земельной и градостроительной политики в целях поддержки строительного комплекса».

Частичная амнистия коснется в случае подписания и соблюдения графика погашения задолженности. Если же договориться о поэтапной уплате задолженности и определить сроки каждого из платежей, то набежавшие пени сократятся вдвое, сообщили в пресс-службе правительства Ярославской области.

Следующей темой на круглом столе были сроки прохождения документации на строительство. На сегодняшний момент эта процедура занимает минимум 256 рабочих дней, а с учетом выходных и праздничных дней у застройщика на нее уходит практически целый год. Заместитель губернатора Андрей Епанешников предложил профильным департаментам разработать «дорожную карту» документооборота, в которой просчитать возможности минимизации сроков. В этой «дорожной карте» должны быть учтены те инстанции, которые могут согласовывать документы параллельно, те сроки, которые могут быть сокращены.

На том же круглом столе директор департамента строительства Владимир Хмелев сообщил, что вся градостроительная документация на территории области разработана в полном объеме, и с 1 января 2013 года правительство области совместно с муниципальными образованиями развернет работу по подготовке документации по планировке территории в «точках роста» области. Это позволит в опережающем порядке выполнить расчеты и определить механизмы решения вопросов обеспечения новых жилых массивов объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

«Проекты планировки увеличат инвестиционную привлекательность каждого муниципального образования, ведь инвесторы будут знать, какая инфраструктура необходима и в какие сроки она может быть сформирована, и смогут эффективно вкладывать деньги в строительство новых объектов», – подчеркнул Андрей Епанешников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем