Город Принят бюджет Ярославской области до 2015 года

Принят бюджет Ярославской области до 2015 года

На вчерашнем заседании думы принят бюджет Ярославской области на будущий год и плановый период 2014-2015 годов. Главный финансовый документ поддержали 33 депутата, против проголосовал один, воздержались шестеро.

По подсчетам депутатов, в новом году доходы составят 45,163 млрд рублей, расходы – 49,285 миллиарда, дефицит – 4,122 миллиарда. Основными источниками пополнения бюджета в 2013 году станут акцизы – примерно треть от поступлений в бюджет, налог на прибыль – немногим меньше, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций и другие налоги и неналоговые поступления.

Недостаток средств область планирует возмещать за счет двух источников: федеральных денег и заимствований на долговом рынке. Что касается первого пути, то правительство и губернатор рассчитывают пролоббировать наверху выделение средств на социальные выплаты, в том числе на повышение зарплат бюджетникам и доведение размеров оплаты труда до средней по региону. Край представляет в правительстве Российской Федерации ряд программ, под которые также надеется получить деньги.

Что касается заимствований, то здесь ситуация вполне благоприятная. Соотношение долга к ВВП региона вполне приемлемое, Ярославская область является надежным заемщиком, так что проблем с заимствованиями у нее быть не должно. 15 ноября международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным рейтингам Ярославской области в иностранной и национальной валюте со «стабильного» на «позитивный» и подтвердило позицию региона на уровне надежности «BB».

«На протяжении трех предыдущих лет, в 2010, 2011 и 2012 годах, агентство Fitch постоянно увеличивает рейтинг Ярославской области, – отмечает заместитель губернатора, директор департамента финансов Анатолий Федоров. – Благодаря прогнозу «позитивный» регион может рассчитывать на еще более активное привлечение инвестиций, получение различных федеральных льгот, более выгодное размещение своих ценных бумаг».

Законодатели планируют, что в 2014 году доходы казны вырастут до 46,946 млрд рублей, в 2015-м – до 50,37 миллиарда. Однако очевидно, что расходы тоже возрастут.

Принятию бюджета предшествовали работа в комитетах, жаркие дебаты, лоббирование интересов тех или иных отраслей экономики области, серьезные споры с мэрией Ярославля. В итоге между первым чтением и окончательным вариантом документа внесено около ста поправок. Бюджет будущего года имеет ярко выраженную социальную направленность. Практически две трети средств направлено на выполнение социальных обязательств.

«Во главу угла мы ставим качество жизни населения, и при сегодняшних цифрах бюджета, а также перспективах, связанных с дополнительными источниками и решением вопросов на федеральном уровне, я думаю, жители заметят движение в лучшую сторону, чего мы с депутатами и добиваемся», – сказал по итогам заседания губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Губернатор положительно оценил большое количество поправок, внесенных в документ, объяснив это «вдумчивой и заинтересованной работой депутатов и правительства области». На самом деле за деньги разгорелась настоящая война между муниципальными властями и областью. Особенно активно отстаивал свои интересы мэр Ярославля Евгений Урлашов. Он требовал добавки из областного бюджета на увеличение заработной платы учителям и ремонт дорог. На некоторые компромиссы народные избранники пошли, однако, как всегда, денег на все не хватило. Их обещали добавлять по мере поступления дополнительных средств от федералов.

За неделю до принятия официального финансового документа состоялись публичные слушания по проекту концепции социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года. Первым этапом на этом пути и будет, собственно, выполнение социальных программ, заложенных в бюджете будущего года и перспективах до 2015 года. Как утверждает советник губернатора Андрей Кричмара, к 2025 году Ярославская область должна войти в двадцатку лучших регионов России по уровню ВВП на душу населения. Для этого региону необходимо поддерживать среднегодовые темпы реального экономического роста на уровне 5,8% (без учета инфляции) и к 2025 году увеличить номинальный валовый региональный продукт до 1,4 трлн рублей, а ВРП на душу населения – до 1110 тысяч рублей. При этом численность населения области, по прогнозам, составит 1270 тысяч человек.

Цель реализации концепции в социальной сфере – вхождение Ярославской области в десятку лучших регионов России по качеству жизни населения. Продолжительность жизни ярославцев должна вырасти до 78 лет, а среднедушевой доход – до 39 тысяч рублей. Для попадания в топ-20 и топ-10 необходим рост экономики, превышающий среднероссийский на 30 процентов. Но Андрей Кричмара уверен, что это реально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем