ЕДЕТ-ЕДЕТ ПАРОВОЗ МИМО ЕЛОК И БЕРЕЗ
Сегодня путешествия на паровозной тяге привлекают людей всех возрастов: и школьников, которые никогда не видели такую чудо-машину, и пожилых людей, которые в ретропоездах вспоминают молодость, и романтиков средних лет.
География ретротуров Северной железной дороги широка. Жители Ярославской области могут стать пассажирами «Рыбинского экспресса». Этот пригородный поезд выходного дня связывает столицу региона с Рыбинском и курсирует по субботам. Экспресс следует без остановок, в нем два комфортных вагона. Благодаря аудиогиду время в пути незаметно пролетает за знакомством с историей железной дороги.
Для жителей Ивановской области в дни проведения фестиваля «Русское Рождество» по маршруту Иваново — Шуя курсируют ретропоезда с вагонами «Рускеальского экспресса» в стилистике конца XIX — начала XX века. В этом году фестиваль проходит с 22 декабря по 11 января, и ретротур как нельзя лучше продолжит атмосферу возрожденных традиций и семейного январского отдыха.
Конечно, самые известные ретротуры в стране — это «Поезд Победы» и «Поезд Деда Мороза». В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне состав с паровозом П36 и платформами с исторической военной техникой проехал от Ярославля до Воркуты. Его встретили более 12 тысяч зрителей, для которых ярославские артисты исполняли танцевальные номера, пели песни военных лет на перронах и в зданиях вокзалов.
«Поезд Деда Мороза» уже открыл сезон новогодних перевозок и совершает свое пятое путешествие по стране. По сути, это празднично оформленная передвижная резиденция главного зимнего волшебника. На большинство станций поезд прибывает на паровой тяге. В состав включены вагон-приемная, вагон «Сказочная деревня» для проведения игр и квестов, вагон «Кукольный театр» для представлений, вагон-сцена, вагон-лавка с северными сувенирами, вагон-буфет и вагон-ресторан для чаепитий.
В этом году «Поезд Деда Мороза» проедет свыше 20 тысяч километров, посетит с развлекательными программами 70 городов, а 30 декабря привезет праздник в столицу Золотого кольца!
В Республике Коми на маршруте Сыктывкар — Микунь четыре года подряд курсирует пригородный туристический поезд с экскурсионной программой. Прокатиться на нем можно только в августе. Маршрут организован РЖД совместно с правительством Республики Коми и за первые три года перевез более 2,6 тыс. пассажиров.
В этом году появилась новая однодневная программа железнодорожных экскурсий для школьников «День паровоза». Начинается тур на станции Ярославль-Московский. Ребятам показывают устройство паровоза, они осматривают будку машиниста, участвуют в фотосессии. Потом возвращаются в вагон и едут до Ярославля-Главного. В обратном направлении их места занимает уже следующая группа школьников. Такие экскурсии в 2025-м уже посетили 400 детей.
А локомотивные бригады могут предложить пассажирам совсем уж удивительные приключения, например разогреть пирожки в паровозной топке или пожарить яичницу на лопате!