Регоператор «Хартия» установил в Ярославской области 780 оранжевых контейнеров для «полезных» отходов
Ярославская область стала одним из лидеров «Зеленого рейтинга» регионов России, составленного Российским экологическим оператором по итогам работы отрасли за 2021 год. Этот рейтинг позволяет оценить вклад в развитие комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами и РСО. Российский экологический оператор — федеральная структура, которая курирует экологические вопросы, — наградил «Хартию» премией «Зеленая ветвь».
24.08.2022
Сейчас в Ярославской области действует двухпоточная система сбора отходов — на контейнерных площадках стоят баки зеленого (синего) и оранжевого цветов, и организованы раздельные транспортные линии для сбора этих отходов. Отходы из оранжевого контейнера попадают на мусоросортировочную станцию «Чистый город» для дополнительной ручной сортировки и впоследствии превращаются во вторсырье. Здесь же организован пункт приема автомобильных покрышек.
Всего установлено контейнеров для «полезных» отходов: 780 — в регионе, 520 — в Ярославле.

Основная идея переработки отходов — сокращение их количества на полигонах региона.
Первым шагом к тому, чтобы инфраструктура раздельного сбора отходов заработала на полную мощь, должна стать домашняя сортировка коммунальных отходов «в два пакета». Для первого, со смешанными отходами, предназначен зеленый контейнер. Во второй пакет нужно сложить перерабатываемые отходы: пластик, бумагу, стекло и металл. Для вторсырья нужно использовать оранжевый бак либо любой РСО-комплекс.

Они установлены здесь:

рядом с гипермаркетом «Глобус» в Заволжском районе;
рядом с гипермаркетами «Лента» во Фрунзенском и Дзержинском районах;
на мусоросортировочной станции «Чистый город».
Сегодня в Ярославле есть все условия для экологичного подхода к сортировке мусора. Установка оранжевых контейнеров и комплексов РСО — важная часть социальной миссии компании «Хартия».
Просмотров: 4 113