Вузы Ярославской области рассказали об особенностях поступления-2020 и спрогнозировали прием и зачисление будущих абитуриентов в следующем году
На низком старте: как пройдет приемная кампания-2021
Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, волнения родителей и школьников, приемная кампания-2020 прошла хорошо. Выпускники сдали ЕГЭ не хуже, чем в прошлом году, вовремя получили результаты и поступили в вузы.
Как отметил департамент образования, школы выставили оценки по всем предметам в начале мая, чтобы в оставшееся время абитуриенты занимались теми предметами, которые планируют сдавать. Всего в Ярославской области было 107 стобалльных работ, а девять учеников стали мультибалльниками — получили высшие баллы сразу по двум предметам.

В 2021 году ЕГЭ традиционно пройдет в три этапа: досрочный — с 22 марта по 16 апреля, основной — с 24 мая по 1 июля, дополнительный — с 3 по 17 сентября. Итоговое сочинение (изложение) школьники напишут 5 апреля 2021 года. Дополнительные сроки — 21 апреля и 5 мая. Ими могут воспользоваться абитуриенты, получившие «незачет» либо пропустившие экзамен по уважительной причине.

В 2021 году школьники впервые будут сдавать ЕГЭ по информатике и ИКТ на компьютерах, а не на бумажных бланках. Самые распространенные предметы, которые выбирают абитуриенты, — это обществознание, биология и информатика.
"
Кликайте на карточки и узнавайте подробности
Как изменится механика поступления в 2021 году и какие нововведения ждут абитуриентов, рассказали в вузах региона.
РГАТУ
Академия МУБиНТ
Университет Синергия
РГАТУ
Опыт, зарплата и профессиональные связи: студенты РГАТУ работают на предприятиях с первого курса
Иногда на последних курсах университета студенты едва ли помнят материал, который проходили в начале обучения, и на предприятии вчерашнему выпускнику приходится заново учиться и набираться опыта.
«Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева» реализует модель кооперированного образования. Студенты РГАТУ начинают пробовать себя в специальности уже на первом курсе. Это не производственная практика, а реальная оплачиваемая работа, которая формирует опыт и профессиональные связи. Для того чтобы молодые специалисты могли решать сложные практические задачи, подготовка в университете проходит на реальных проектах от индустриальных партнеров.
Вместе с дипломом выпускники получают портфолио и выходят из стен вуза востребованными высококвалифицированными специалистами.
— Такая форма требует большего напряжения сил, но мы понимаем, что профессионалом в любом деле становишься, только выйдя из зоны комфорта. Лучший пример — спорт. Хочешь стать разрядником, чемпионом, тренируйся в конкурентной среде. Так и здесь.
"
Ректор РГАТУ, доктор физико-математических наук, профессор Валерий Кошкин
В РГАТУ работают сильные преподаватели, которые владеют передовыми компетенциями и являются действующими специалистами высокотехнологичных секторов экономики, а 2/3 образовательного процесса занимают практические занятия и специальные курсы, которые повышают компетентность студента и его конкурентоспособность в цифровом мире. Студентам доступны уникальные производственные и вычислительные мощности.

В университете реализовано 20 направлений подготовки на 4 факультетах:
● авиадвигателестроения;
● авиатехнологический;
● радиоэлектроники и информатики;
● социально-экономический факультет.

Университетские корпуса и лабораторные комплексы РГАТУ находятся в пешей доступности от удобных общежитий.

За время обучения студенты получают целый ряд дополнительных компетенций, и после выпуска работают в крупных российских и зарубежных компаниях.
«Готовим инженерный спецназ»
Скоро РГАТУ и двигателестроительная компания «ОДК-Сатурн» запускают совместный проект, который поддержала госкорпорация Ростех. Научно-преподавательский состав вуза и ведущие специалисты компании планируют увеличить количество абитуриентов с суммарным баллом ЕГЭ — 220.
— Выпускник рыбинской школы должен быть заинтересован в участии в этом проекте, чтобы стать глобально конкурентоспособным, получить практику в реальных проектах не только в России, но и в компаниях мировых лидеров. Рассчитываем подготовить инженерный спецназ — специалистов, инженеров, которые с командой «Сатурна» выведут предприятие на новый виток развития на глобальных высокотехнологичных рынках.

Проект необходим городу и региону, дает возможность молодым людям, которые оканчивают здесь школу, получить образование мирового уровня, не уезжая из Рыбинска, сформировать свою профессиональную траекторию и стать востребованными специалистами.
"
Ректор РГАТУ, доктор физико-математических наук, профессор Валерий Кошкин
В пилотном проекте будет участвовать 21 абитуриент. Чтобы попасть в эту группу, необходимо не только успешно сдать ЕГЭ, но и показать уровень знания английского языка не ниже В1, и представить приемной комиссии свои индивидуальные достижения.
Преимущества учебы в РГАТУ:
Реальный опыт работы и официальный трудовой стаж за время обучения
Выпускники вместе с дипломом получают профессиональное портфолио, которое подтверждает опыт практической работы
Сильные преподаватели с передовыми компетенциями
Образовательные традиции и практики внедрения передовых инженерных решений
Работа в команде с лучшими профессионалами отрасли и представителями ведущих образовательных центров
Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева
г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53

+7 (485) 5222207
pk@rsatu.ru
Академия МУБиНТ
«Готовим кадры для цифровой экономики»: проректор по учебной работе Денис Георгиевский и ответственный секретарь приемной комиссии Вера Виноградова рассказали об особенностях приема в Академию МУБиНТ
В 2020 году Академия МУБиНТ осуществляла прием абитуриентов на все формы обучения — очную, очно-заочную и заочную. Подать документы можно было любым удобным способом — лично и через кабинет абитуриента, которым в эту приемную кампанию пользовались не только иногородние студенты. Для удобства абитуриентов в Академии в этом году начал работать кол-центр, специалисты которого консультировали поступающих на каждом этапе подачи документов.
Приемная кампания-2020 прошла на высоком уровне — поступило в два раза больше студентов, чем в прошлом году. Благодаря нашей планомерной работе расширилась география поступающих — увеличилось число студентов из Республики Коми, Мурманской и Архангельской областей и близлежащих городов центральной России — Тверь и Владимир.
"
Проректор по учебной работе, кандидат экономических наук Денис Георгиевский
Самыми востребованными направлениями подготовки у студентов оказались информационные технологии и лингвистика, а также направления, связанные с экономикой и управлением. Также в 2020 году в Академии появились новые образовательные программы — информационная безопасность, бизнес-аналитика (программа реализуется на стыке двух направлений подготовки — экономики и информатики), менеджмент в маркетинге и логистике и менеджмент в гостиничном и туристическом бизнесе.
— В этом году мы четко понимали, что поступление проходит в условиях пандемии и сложной экономической ситуации, и подошли гибко в плане ценовой политики, сохраняя при этом качество образовательного процесса, все наши направления подготовки имеют свидетельство о государственной аккредитации.

— Мы готовим кадры для цифровой экономики и были готовы ко всему. Заочники и вечерники традиционно учатся в онлайне. Для них разработана и апробирована полноценная программа с лекциями и практическими занятиями. Академия понимает, как организовать учебный процесс в современных реалиях. У нас есть проверенная работающая система, на которую мы перешли не вчера.
"
Ответственный секретарь приемной комиссии Вера Виноградова
Академия МУБиНТ всегда была лидером в области применения информационных технологий, и переход на дистант оказался быстрым, т.к. Академия является мировым лидером Ярославской области в плане реализации дистанционного обучения.
На сайте Академии уже размещена информация о приемной кампании-2021, хочется отметить, что поступающих ждут изменения. Абитуриенты смогут подать заявления на различные направления подготовки.
— У школьников будет больше возможностей получить образование в Академии МУБиНТ, потому что они не будут так жестко связаны перечнем ЕГЭ, теперь нужно сдавать два предмета, а третий экзамен абитуриенты выберут сами из двух предлагаемых.

Многие вузы по требованию Минобразования вынуждены повышать минимальные баллы. Подавая заявление в нашу Академию, вы себя серьезно подстрахуете. Кстати, в этом году много абитуриентов воспользовалось образовательным кредитом — льготной государственной программой. Все иногородние студенты МУБиНТ размещаются в собственном общежитии гостиничного типа, находящегося в шаговой доступности.
"
Проректор по учебной работе, кандидат экономических наук Денис Георгиевский
Изменится и порядок поступления. Если раньше сначала шли экзамены, а потом подавалось заявление, то теперь все наоборот. А еще в МУБиНТ на все формы обучения предусмотрены три этапа зачисления, что очень удобно.
Интересная студенческая жизнь ждет каждого, кто выбирает для себя Академию МУБиНТ. Академия поддерживает инициативы студентов, любой найдет себе увлечение, сможет заняться спортом, творчеством или волонтерством.
Приемная комиссия Академии МУБиНТ:
Телефон горячей линии:
8 (800) 700–16–00 (звонок бесплатный для жителей РФ)
Университет «Синергия»
Директор Ярославского представительства Университета «Синергия» Наталья Сухарева:
«В 2020 году люди перестали бояться онлайн-образования»
Приемная кампания этого года — особенная. Она выявила и резко обрисовала потребности рынка. Главный аспект приема 2020 осознание того, зачем нужно учиться. Директор Ярославского представительства Университета «Синергия» Наталья Сухарева рассказала о востребованных специальностях и актуальном формате обучения.
У нас в этом году был хороший набор на программы среднего профессионального образования в колледж Университета «Синергия». Спрос увеличился в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Изменились и востребованные специальности. Особым спросом пользовались направления «Право и организация социального обеспечения» и «Информационные системы».
"
Наталья Сухарева, директор Ярославского представительства Университета «Синергия»
В «Синергии» отметили, что в эту приемную кампанию активизировалось взрослое население — они хотят получать высшее образование. Но, к сожалению, взрослые люди боятся сдавать ЕГЭ, и путь через среднее профессиональное образование им кажется более легким, несмотря на то, что это увеличивает срок получения диплома о высшем образовании.

Лидер этого года среди специальностей в вузе — «Юриспруденция», уголовно-правовой и гражданско-правовой профили. Это связано с тем, что у госслужащих вводятся профстандарты и сотрудникам обязательно иметь высшее профессиональное образование.
Также на юридическом факультете наблюдается рост студентов-магистров.

За юриспруденцией традиционно следует менеджмент. Наш университет предлагает 16 профилей менеджмента, и выделить самый востребованный сложно.

В Университете «Синергия» всегда предлагаются современные и актуальные профили. Например, новое направление — «Менеджмент в игровой индустрии и киберспорте». На рынке требуется квалифицированные кадры, которые занимаются созданием и тестированием компьютерных игр. Студентам предлагается оплачиваемая практика в Краснодаре, где сформирован крупный игровой кластер.
Большой спрос в этом году на направления бакалавриата «IT-менеджмент в бизнесе», «Графический дизайн и виртуальная дополненная реальность» и «Интернет-маркетинг». Выпускники этих факультетов могут работать в любой точке мира. Не менее актуально «Государственное и муниципальное управление» и «Педагогика дошкольного образования».

Недавно в состав образовательной корпорации «Синергия» вошел один из известных московских технических вузов, и теперь студенты могут обучаться по специальностям «Строительство», «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Экономическая безопасность».

По многим направлениям у нас востребована магистратура.

В этом году мы начали сотрудничать с департаментом труда и занятости Ярославской области — обучать молодых мам и пенсионеров в рамках нацпроекта «Демография». Эпидемиологическая обстановка позволила центрам занятости в Ярославле и районах области в тестовом режиме попробовать дистанционный режим. У нас прошли курсы профессиональной переподготовки более 100 человек со всего региона. Они изучали бухгалтерский учет и налогообложение, педагогику дошкольного образования, менеджмент, управление персоналом, интернет-маркетинг, веб-дизайн, контрактную систему, логистику и другие.
"
Наталья Сухарева, директор Ярославского представительства Университета «Синергия»
Университет «Синергия», представительство в г. Ярославль

г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, д. 35

(4852) 231232, +7 905 1304959
VK
Просмотров: 7 441