Ловим за городом 4G
Топ интересных мест для познавательной поездки по области, где есть хорошая связь
Есть сигнал
Ярославская область с давних времен привлекала путешественников со всего света, и до сих пор она является одним из популярнейших туристических направлений. Если у вас выдался мини-отпуск и вы хотите провести его осознанно, одновременно отдыхая и набираясь впечатлений — это отличный повод, чтобы отправиться в увлекательную поездку по интересным местам Ярославской области. Такое путешествие хорошо еще и тем, что в него можно пуститься в любое время года: в каждый из сезонов у городов нашего региона — свой неповторимый облик и особая атмосфера.
Но в путешествии без связи — как без рук. Узнать место своей локации, проложить маршрут, перевести деньги, позвонить близким, сделать, наконец, красивое селфи и выложить его в соцсеть — для этого нужна хорошая мобильная связь. Мы собрали топ интересных мест для познавательной поездки по области, соединили их на одной карте и добавили информацию о средней скорости мобильного интернета для того, чтобы вы всегда оставались на связи.
Кликайте на геометки. Они точно знают, как обстоят дела с мобильным интернетом в той или иной местности!
За помощь с замерами благодарим компанию МегаФон, которая не оставит вас без связи даже в самом удаленном уголке. Кстати, согласно результатам независимого глобального исследования международной компании Ookla, самый быстрый мобильный интернет в России — у МегаФона. Средняя скорость передачи данных в сети оператора в полтора раза выше аналогичных показателей ближайшего конкурента.
КАЗАНСКИЙ СОБОР ДАНИЛОВСКОГО МОНАСТЫРЯ, ПОСЕЛОК ГОРУШКА
Казанский собор находится в поселке Горушка Даниловского района Ярославской области. Его спроектировал выдающийся архитектор России Василий Антонович Косяков. Проект собора был утвержден Священным Синодом в 1900 году, но строительство затянулось на целых 17 лет из-за нехватки средств. В сентябре 1918 году храм был освящен Патриархом всея Руси Тихоном. Храм изначально задумывался как зимний — в его подвале находились печи для его отопления, а в стенах проходили дымоходы. Трубы выходят на вершины полукруглых кровель. Собор поражает своими размерами и величием: если вы отправитесь в Данилов, то Казанский собор — это первое место, где необходимо побывать.

Кому будет интересно: взрослым, студентам и школьникам: всем, кто интересуется архитектурой и историей.
Как добраться: от Ярославля до Данилова на автобусе, на поезде или на автомобиле. Далее – пешком или на машине.
Координаты: 58.179951, 40.147020.
МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК Н. Н. НЕКРАСОВА «КАРАБИХА»
Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха» находится всего в 15 км от центра Ярославля в деревне с одноименным названием. На его территории расположены старинная русская усадьба и два красивых парка, один из которых создает полное ощущение того, что вы находитесь в лесу. Побродить по его лесным дорожкам, послушать пение птиц, спуститься к журчащему ручью, набрать воды в источнике, узнать об истории и тайнах этой усадьбы и ее владельцев, осмотреть собрание музея, которое насчитывает около 25 тысяч экспонатов, посетить интерактивную выставку — все это стоит того, чтобы посвятить выходной день поездке в «Карабиху».

Кому будет интересно: взрослым и учащимся школ. В июле в «Карабихе» проходят традиционные Некрасовские чтения, на которые приезжают известные актеры, литераторы и другие деятели культуры.
Как добраться: на машине или общественном транспорте.
Координаты: 57.509838, 39.757721.
СВЯТО-ВВЕДЕНСКИЙ ТОЛГСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
История монастыря насчитывает более 700 лет — за это время на территории появился белокаменный Введенский собор, церкви, часовни, красивый парк из сибирского кедра, а позднее и озеро, в котором обитают лебеди. Большинство сооружений датируются 17-18-м веком и являются памятниками архитектуры. Главной святыней является икона Божией Матери: поклониться ей, а также мощам святителя Игнатия приезжают на Толгу паломники со всей страны. Вход в монастырь бесплатный.

Кому будет интересно: взрослым путешественникам, школьникам старших классов.
Как добраться: на наземном общественном транспорте, на машине, летом — на речном трамвайчике от ярославской пристани до Толги.
Координаты: 57.696729, 39.827370.
МУЗЕЙ ЯМЩИКА В ГАВРИЛОВ-ЯМЕ
«Музей Ямщика» находится в городе Гаврилов-Ям, который в старину был деревней Гаврилово. В деревне находилась почтовая станция — ям, где меняли лошадей.
Музей размещен в стилизованном под старинную карету здании бывшей хозяйственной постройки фабриканта Локалова (конец XIX в.). Здесь собрана большая коллекция разной утвари ямщицкого быта.

Кому будет интересно: конечно, детям! Снарядить лошадку Мамона в путь, надеть на неё уздечку и седло, загадать желание и верить: если ты пройдешь под семью дугами повозки и завяжешь ленточку на лошадке, то оно, как обещает Гаврила, обязательно исполнится.
Как добраться: на общественном транспорте или на машине.
Координаты: 57.307636, 39.850649.
БОРИСОГЛЕБСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ
Знаменитая обитель на пути из Ростова в Углич — Борисоглебский мужской монастырь, основанный возле реки Устье. Он поражает красотой и величием, а сохранившиеся на его территории древние храмы и святыни притягивают паломников со всей страны.

Кому будет интересно: всем, кто интересуется историей и архитектурой.
Как добраться из Ярославля: на общественном транспорте или на машине до поселка Борисоглебский.
Координаты: 57.258462, 39.152248.
МУЗЕЙ ФИНИФТИ В РОСТОВЕ
Must see в Ростове Великом — музей знаменитой на весь мир финифти. Он расположен в Ростовском кремле в одном из древнейших сохранившихся зданий ансамбля — в корпусе Судного приказа. Здесь собрана одна из самых богатых коллекций в России — более 3000 живописных эмалей: пейзажей, икон и портретов. При музее есть магазин, где можно купить современное украшение или сувенир, выполненные в технике финифть.

Кому будет интересно: впечатления от посещения музея гарантированы всем — взрослым и детям. Но предполагаем, что магазин все же больше заинтересует женщин, а мужчинам рекомендуем морально подготовиться к предстоящим расходам.
Как добраться из Ярославля: на общественном транспорте или на машине.
Координаты: 57.185211, 39.416333.
ВОСКРЕСЕНСКИЙ СОБОР, Г. ТУТАЕВ
Главным украшением Борисоглебской стороны города Тутаева является величественный Воскресенский собор. Он включен в список достопримечательностей Золотого кольца России и представляет собой яркий образец ярославской церковной архитектуры. Собор расположен на склоне холма, и на него также можно полюбоваться с левобережной стороны города.


Кому будет интересно: взрослым, обожающим путешествия по России, и любознательным учащимся школ.
Как добраться: на общественном транспорте или на машине.
Координаты: 57.874161, 39.526825.
МУЗЕЙ ИСТОРИИ РУССКОЙ ВОДКИ В УГЛИЧЕ
Уверяем, мужчинам этот музей определенно придется по вкусу — здесь не только расскажут о происхождении этого традиционного русского застольного напитка, но и угостят солеными огурчиками. Кстати, а вы знаете, почему именно в Угличе открылся этот музей?

Кому будет интересно: cовершеннолетним любознательным путешественникам по России.
Как добраться: из Ярославля до Углича на машине или автобусе. Сам музей находится в центре города, на Успенской площади.
Координаты: 57.526205, 38.320306.
УГЛИЧСКИЙ КРЕМЛЬ И ЦЕРКОВЬ ДИМИТРИЯ ЦАРЕВИЧА НА КРОВИ
Начинать знакомство с Угличем нужно с музея-заповедника. Историко-архитектурный комплекс Угличский кремль расположен на высоком берегу реки Волга в историческом центре города Углич. В его ансамбль входят Княжеские палаты, церковь царевича Димитрия на Крови, Спасо-Преображенский собор, колокольня Спасо-Преображенского собора, Богоявленский зимний собор и здание городской думы. Здесь в 1591 году рядом с палатами при загадочных обстоятельствах погиб 8-летний царевич Димитрий, младший сын Ивана Грозного. На месте его гибели была возведена церковь царевича Димитрия на Крови, один из красивейших храмов Ярославской области.

Кому будет интересно: взрослым и детям, интересующимся прошлым России и любящим путешествия по историческим местам.
Как добраться из Ярославля: на автобусе или на машине.
Координаты: 57.527959, 38.318411.
ЯРОСЛАВСКИЙ ОКЕАНАРИУМ В ПОСЕЛКЕ ДУБКИ
Если вы путешествуете с детьми или хотите весело и с комфортом отдохнуть — идеальным местом станет загородный комплекс Dolphin Planet. Он находится в поселке Дубки и включает в себя океанариум, оздоровительный центр, SPA, ресторанный комплекс, отель. Здесь можно посмотреть увлекательное морское шоу, поплавать с дельфинами, получить массу впечатлений и полный релакс.

Кому будет интересно: в Дубки можно приезжать всей семьей, вместе с детьми, привозить на экскурсию друзей из других городов — ярославцам будет чем похвастаться.
Как добраться из Ярославля: на автобусе № 104 «Ярославский автовокзал» — «Дубки», время в пути: 25 минут.
Координаты: 57.527815, 39.735953.
СПАСО-ЯКОВЛЕВСКИЙ ДИМИТРИЕВ МОНАСТЫРЬ. ГОРОД РОСТОВ ВЕЛИКИЙ, БЕРЕГ ОЗЕРА НЕРО
Мужской Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь можно посетить как самостоятельно, так и с экскурсией. На территории обители можно увидеть три храма: самый древний из сохранившихся храмов монастыря — пятиглавый собор зачатия Святой Анны, Димитриевский собор и Яковлевскую церковь. В XIII веке здесь была построена еще и трехъярусная колокольня. С Юго-Западной башни монастыря открывается потрясающий вид на озеро Неро и Ростов Великий. На территории монастыря находится святой источник, вода которого считается целебной.


Кому будет интересно: взрослым и детям, интересующимся прошлым России и любящим путешествия по историческим местам.
Как добраться из Ярославля: на общественном транспорте или на машине.
Координаты: 57.174460, 39.392649.
РОСТОВСКИЙ КРЕМЛЬ
Музей-заповедник «Ростовский кремль» — одна из наиболее ярких достопримечательностей не только Золотого кольца России, но и всей страны. Кремль с его пятью храмами, Успенским собором и мощными крепостными стенами является визитной карточкой Ростова Великого. На территории Кремля находится множество музеев, ресторан русской кухни, гостиница. В начале 1970-х годов в Ростовском кремле проходили съёмки эпизодов старой Москвы для фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Во время посещения музея обязательно посмотрите фильм «Ураган 1953», где с помощью 3D-технологии воссоздается одна из самых трагичных историй Ростовского кремля.

Кому будет интересно: всем — взрослым и детям. В течение всего года здесь проходит множество мероприятий, выставок, мастер-классов, интерактивных программ.
Как добраться из Ярославля: Ростов Великий находится всего в 58 км от Ярославля, добраться можно на общественном транспорте или на машине.
Координаты: 57.184485, 39.416078.
ЦЕРКОВЬ СОРОКА МУЧЕНИКОВ СЕВАСТИЙСКИХ, Г. ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ
Потрясающей красоты здание Сорокосвятской церкви находится в живописном месте — в устье реки Трубеж на берегу Плещеева озера. Храм был освящен во имя 40 римских воинов — каппадокийских крестьян, которые погибли за веру в Иисуса Христа. Каменный храм, построенный в 1755 году, к счастью, дожил и до наших дней. В советское время здесь располагалась спасательная станция, но в 1995 году церковь снова начала принимать прихожан.


Кому будет интересно: взрослым и детям, интересующимся прошлым России и любящим путешествия по историческим местам.
Как добраться: на рейсовом автобусе из Ярославля или на машине. Железнодорожной станции в Переславле нет, поэтому от ближайшей станции нужно будет добираться на автобусе.
Координаты: 58.050807, 38.842973.
ЦЕРКОВЬ ПАРАСКЕВЫ ПЯТНИЦЫ В БОЛЬШОМ СЕЛЕ
Знаменитая церковь, освященная в честь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы, расположена на правом берегу реки Юхоти, в Большом Селе ( Ярославская область).

Кому будет интересно: взрослым и детям, интересующимся прошлым России и любящим путешествия по историческим местам.
Как добраться: на общественном транспорте, на машине.
Координаты: 57.723804, 38.939661.
СЕЛО ВЯТСКОЕ
Старинное купеческое село Вятское расположено в Некрасовском районе Ярославской области на берегу реки Ухтомки. Это настоящий музей под открытым небом, который находится всего в 36 километрах от Ярославля. В 2015 году Вятское стало первым членом Ассоциации самых красивых деревень России, которая входит в состав Ассоциации самых красивых деревень мира. В Вятском вы прогуляетесь по тихим улочкам, вдоль которых расположились старинные дома, подзарядитесь энергией этого места и привезете домой знаменитые вкуснейшие вятские соленые огурчики!


Кому будет интересно: детям любого возраста и взрослым. Здесь можно провести выходные всей семьей в любое время года. Зимой — покататься на ватрушках, летом полюбоваться природой, посетить музеи или выступления знаменитых артистов.
Как добраться из Ярославля: на автобусе или на личном транспорте.
Координаты: 57.863998, 40.267504.
ПАМЯТНИК АЛЕКСАНДРУ ПЕРЕСВЕТУ В ПОСЕЛКЕ БОРИСОГЛЕБСКИЙ
Памятник известному монаху-воину Александру Пересвету, герою Куликовской битвы, вышедшему на бой с Челубеем, находится неподалеку от Борисоглебского монастыря. Это творение скульптора Зураба Церетели было установлено 26 сентября 2005 года. Вся история Борисоглебских слобод (так ранее назывался поселок) связана с Борисоглебским монастырем, который является главной достопримечательностью этого места.

Кому будет интересно: взрослым и детям, интересующимся историей России.
Как добраться из Ярославля: в Борисоглебском нет железной дороги, автобусным сообщением он связан с Ростовом, Ярославлем и Угличем. Также можно доехать на личном автомобиле.
Координаты: 57.256997, 39.150071.
ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ГОРОДА РЫБИНСКА
Рыбинск — старинный русский город, который входит в состав Золотого кольца России. Он расположен в 89 километрах от Ярославля у слияния трех рек — Волги, Шексны и Черемухи. Многие достопримечательности этого города, второго по величине в Ярославской области, можно осмотреть во время пешей прогулки по центру, где расположены памятники архитектуры и музеи с богатой коллекцией экспонатов. Когда-то Рыбинск, будучи крупным торговым городом, был известен как столица бурлаков — памятник герою этой тяжелейшей профессии установлен на Волжской набережной. Город знаменит также своим водохранилищем и станцией ГЭС, для образования которой был затоплен город Молога.


Кому будет интересно: взрослым, обожающим путешествия по России и любознательным умницам и умникам — учащимся школ.
Как добраться из Ярославля: на автомобиле, на поезде, на автобусе.
Координаты: 58.050807, 38.842973 2.
Просмотров: 9 969