на правах рекламы
«Норский керамический завод»: качество, проверенное годами
Кирпичный дом, в отличие от панельных, дарит своим жителям летом легкую прохладу, а зимой сохраняет тепло. В Ярославле находится один из самых больших кирпичных заводов России — «Норский керамический завод» , из кирпича которого построены дома в каждом городе.

Но насколько долговечен кирпич и как он создается?
Ярославский кирпич: с чего все начиналось
В конце 60-х годов стране не хватало качественного материала для строительства, и решили построить еще один кирпичный завод. На базе этого завода предполагалось не только создавать кирпич, но и испытывать сырье, разрабатывать и внедрять новые методики производства. И такой завод появился на территории Ярославской области, в поселке Норское. Главной причиной, почему выбрали именно это место, стало крупное месторождение глины высокого качества.
В поселке на тот момент уже существовал кирпичный завод. И долгое время кирпич выпускали оба производства. Позже, в конце 90-х - начале нулевых старый завод выкупили, долгое время его пытались модернизировать, но это не приносило должной отдачи, а средства, вложенные в развитие нового производства давали больший эффект. Поэтому старое производство было ликвидировано. При этом удалось не просто сохранить объемы выпуска продукции, которые раньше обеспечивали два завода, но и даже нарастить их.
Директор Норского керамического завода Юрий Марченко
«Завод строили всем городом»
В 1973 году началось строительство кирпичного завода на территории поселка Норское. Он стал первым почти полностью автоматизированным производством на импортном оборудовании. А в его возведение участвовал весь Ярославль и его область. Оборудование для производства приобретали в разных странах Европы и мира: это и Германия, и Италия, и Испания, Швейцария, и даже Соединенные Штаты Америки. И в 1977 году «Норский керамический завод» запустил производство на полную мощность.
Первый же запуск продукции завода состоялся двумя годами ранее, в 1975, тогда же формировали и команду специалистов.
От прошлого к настоящему
Совсем недавно «Норский керамический завод» отпраздновал свой сорокалетний юбилей. И за эти годы он не уступил лидирующих позиций на рынке. Секретом такого успеха стало сочетание в работе традиций производства, которые хранят старожилы предприятия, с новаторским духом молодых специалистов. Плюс, на достигнутом команда не останавливается: происходит постоянная модернизация и автоматизация, разрабатываются пути снижения трудозатрат и повышения эффективности труда и качества выпускаемой продукции.
На пути к невозможному
За последние годы руководству Норского керамического завода удалось практически невозможное - сократить количество рабочих смен до двух, не потеряв объемы производства. Но рынок не стоит на месте, требуются новинки под меняющиеся тенденции, и благодаря модернизации специалистам удается получить новые цвета. Сейчас в ассортименте «Норского керамического завода» представлены красные, серые, коричневые, бежевые кирпичи, цвета слоновой кости и их сочетания. Основная задача, которую поставили перед собой руководители завода - полностью закрыть потребности Ярославля и ближайших областей необходимой номенклатурой. При этом завод обеспечивает себя практически всем необходимым, в том числе и электроэнергией, на территории есть собственная мини ТЭЦ.
Ежегодно выпускается более 100 млн штук кирпича, который поставляется и применяется при строительстве не только во многих регионах страны, но и в странах ближнего зарубежья. Москва и Санкт-Петербург, Норильск, Владивосток и Екатеринбург, Вологодская, Архангельская и Новосибирская области, а также Узбекистан и Казахстан– география поставок столь широка, что все и не перечислить.
Кирпич, выпускаемый на Норском керамическом заводе, отвечает всем экологическим требованиям и прошел необходимые испытания. По показателю экологичности с кирпичом может сравниться только дерево.
Прослужит он как минимум 100-150 лет.

На заводе работает 390 человек, о каждом из которых руководители Норского керамического завода заботятся и оказывают помощь. Так, каждое лето дети сотрудников получают путевки в оздоровительные лагеря, из средств завода покрывается процентная ставка по ипотеке, выделяются деньги на оплату дорогостоящих операций. Не забывают и про пенсионеров: ежеквартально сотрудникам, ушедшим на заслуженный отдых, делаются доплаты к пенсии. Помогают детским садам и школе, расположенным в поселке Норское: каждый год ремонтируются спортзалы, группы и классы, строятся спортивные сооружения для детей. Для школьников проводят и экскурсии на завод, демонстрируются чудеса 3D-проектирования.

А как создается ярославский кирпич на Норском керамическом заводе, не раз удостаивавшийся престижных премий и наград, можно увидеть в нашем репортаже.
Акционерное общество «Норский керамический завод»
Адрес: 150019, Ярославль, Красноперевальский пер., 1
Телефоны:
8 (800) 700-42-82 — Звонок по России бесплатный
8 (4852) 67-13-36 — Отдел продаж
E-mail: nkz35@bk.ru