RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия эксклюзив «Она пыталась вернуть детей из детдома»: история женщины, которая в пожаре потеряла троих малышей

«Она пыталась вернуть детей из детдома»: история женщины, которая в пожаре потеряла троих малышей

Сейчас многодетная мама из Ярославского района находится в реабилитационном центре

Квартира выгорела полностью

«Мать очень любит своих детей, и они её любят», — подруга женщины, у которой в пожаре погибли трое малышей — вспоминает, как сама нянчилась с её детьми. Со всеми. Даже с теми, кто сейчас в детдоме.

— Детей забрали, потому что им негде было жить после первого пожара. И денег на существование не было, ведь муж сгорел в том пожаре. В квартире, где она сейчас жила, жили отец, мать и её младшая сестра с шестью своими детьми. Ей просто негде было жить и не на что. Поэтому детей и забрали, она никогда не пила, — рассказывает Марина (имя изменено. — Прим. ред), подруга женщины.

Марина живёт в том же доме, что и мама детей. Её квартира, к счастью, не пострадала.

— Отопление у нас есть, но в квартирах всё равно очень холодно. К тому же у этой семьи не было стёкол на окнах, они были затянуты плёнкой. Поэтому она и оставила обогреватель. Она выбежала в школу за дочкой на пять минут, школа-то рядом, — уверяет Марина.

Деньги заканчивались быстро

Мама детей не работала. Да это и понятно, куда она могла бы устроиться, имея на руках двух восьмимесячных дочек. Детские пособия, по словам подруги, она тратила только на детей.

— Денег не хватало потому, что она не умела их правильно распланировать. У неё они заканчивались быстро. Покупала фрукты, печенье, тушёнку, рыбу, колбасы. А сама ходила в обносках, на себя ни копейки не тратила, — рассказывает нам Марина.

Муж не признал детей

Сначала женщина жила вместе со своим мужем в Варегово. Когда родилась дочка (та самая, четырёхлетняя, которая погибла в пожаре), мужчина радовался. Жили вроде неплохо. А потом, когда родились двойняшки, он их не признал. И они с женой поругались.

— Она вечно с детьми была, как утка с утятами. Ходила всегда с ними, но тут, зимой, видимо, пожалела и уложила спать и побежала… И случилась эта трагедия, — плачет Марина.

По её словам, мама навещала детей в детском доме и сначала пыталась вернуть их. Но потом их увезли в Переславль, и она не смогла даже навещать ребят — денег не было.

— Недавно к ней приезжал старший сын. Если б не любил, ведь не приехал бы, — говорит Марина.

Родители женщины уже умерли: отец три года назад, а мать этим летом. Помочь было некому. Но и при жизни, по словам Марины, забрать детей к себе бабушка и дедушка тоже не могли — некуда было. Они жили вместе с тётей, у которой на тот момент уже было восемь детей. Все ютились в маленькой квартире. Мать не пила, а отец, бывало, хорошо прикладывался к бутылке.

Как будто порчу нанесли

Сейчас мама и её семилетняя дочка находятся в реабилитационном центре. Сначала туда хотели отправить одну девочку, но мать отказалась разлучаться с ней.

Нам удалось пообщаться с женщиной.

— Я сейчас в тяжёлом состоянии... У меня давление скачет то вверх, то вниз... Дочка держится. Жить не знаем, где будем. Нам предложили вроде в Тутаеве временное жильё. Но туда я не поеду, — сказала нам женщина. — Я не знаю, как такое получилось... Я пошла в школу... За дочкой. Я её отвожу и встречаю, мало ли что может случится. С утра водила — всё нормально было. А тут... Как будто порчу нанесли.

Напомним, страшный пожар, который унёс жизни троих маленьких девочек, начался вчера днём в селе Медягино. Квартира на первом этаже уничтожена полностью.

В Следственном комитете сейчас выясняют причины и обстоятельства пожара. Мать погибших детей допросили. Она сама призналась, что оставила дома включенный обогреватель.

Анна Лурье
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем