RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия В Ярославской области возбудили дело после смерти пса Рекса, которому порезали горло и раскромсали нос

В Ярославской области возбудили дело после смерти пса Рекса, которому порезали горло и раскромсали нос

Пострадавшая собака приползла к людям, которые ее кормили. А позже скончалась на операционном столе

Бездомный пес Рекс был стерилизован и чипирован. Его подкармливали местные жители

В Ярославской области возбудили уголовное дело после убийства пса в селе Белогостицы Ростовского района. И это, можно сказать, нонсенс. В России всё еще редко правоохранительная система берется разбирать дела о жестоком отношении к животным.

В воскресенье, 13 марта, окровавленного и едва живого пса Рекса нашли жители многоквартирного дома в подвале — там собака жила, ее подкармливали. Тут же позвонили волонтерам, собака к тому моменту потеряла много крови: у животного были многочисленные ножевые ранения, особенно возле шеи. А также изрезан нос. Пса экстренно повезли в Ярославль, где Рекс скончался на операционном столе. Сердце дворняги несколько раз пытались завести.

Главным подозреваемым в зверстве по отношению к животному местные считают бывшего полицейского Михаила Воробьева, который живет в селе. У него была причина обозлиться на собаку. Как рассказал мужчина полиции, пес в тот день напугал его ребенка, из-за чего он хотел прогнать Рекса. Но якобы не нашел его на улице.

В полиции возбудили уголовное дело по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Но среди подозреваемых Михаил Воробьев не числится. Нет прямых свидетелей.

— 13 марта 2022 года в полицию поступило сообщение о том, что в селе Белогостицы Ростовского района собаке причинены ранения, от которых она впоследствии погибла. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся все необходимые следственные действия, устанавливается лицо, совершившее данное преступление, в том числе проверяется информация о возможной причастности местного жителя, которого свидетели видели рядом с местом обнаружения раненого животного, — сообщили в УМВД по Ярославской области.

По этой уголовной статье виновнику грозит штраф до 80 тысяч рублей либо обязательные работы, либо исправительные работы. Также возможно ограничение свободы до года, до шести месяцев ареста или лишение свободы до трех лет как самое суровое наказание.

Напомним, пес Рекс был стерилизован и чипирован. Местные не видели в нем угрозы. Это далеко не первый случай агрессии людей по отношению к животным. Так, в Ярославле мужчина убил домашнего пса Чила, который, потерявшись, подбежал к его дому. Ситуация ухудшилась после того, как в Переславле-Залесском местная жительница погибла от укусов стаи бродячих псов. Тогда по городу активизировались догхантеры: в течение недели было убито несколько животных.

Большинство уголовных дел, которые были возбуждены в Ярославской области в отношении живодеров, как правило, закрывались по разным причинам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем