Происшествия Полиция заблокировала машину борца за права заключённых: видео задержания Руслана Вахапова

Полиция заблокировала машину борца за права заключённых: видео задержания Руслана Вахапова

Кадры опубликовали активисты фонда «Общественный вердикт»

Руслан Вахапов успел переслать кадры своего задержания

В интернете появилось видео задержания активиста общественной организации «Русь сидящая» Руслана Вахапова. Его опубликовал фонд «Общественный вердикт»*.

На кадрах видно, что полицейская «буханка» заблокировала машину Вахапова, когда тот приехал в отделение МВД, чтобы отметиться, как положено по правилам.

— Вы меня задерживаете? — спросил несколько раз у сотрудников МВД общественник.

Руслан Вахапов успел сообщить о происходящем, но позже пропал со связи. В МВД пока комментариев по этому поводу не дают.

— Руслан отмечался вовремя, — уточнила адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова. — Суд обязал его проживать по адресу тещи, поскольку до судимости он там жил. Но он там не зарегистрирован и не проживает. Снимает квартиру в Ярославле, о чём известно инспектору. Вахапов каждый день отправлял СМС инспектору, где находится. Тем не менее они выписали ему нарушение.

Руслан Вахапов отбывал в исправительной колонии наказание за совершение развратных действий без применения насилия в отношении несовершеннолетних.

Бывший заключённый ярославской ИК-1 Руслан Вахапов прославился на всю страну, когда публично заявил о пытках осужденных сотрудниками ФСИН в колонии. Позже это дело переросло в большой скандал, когда факты стали подтверждать заключённые Иван Непомнящий и Евгений Макаров, а в «Новую газету» попало видео пыток одного из них.

Скандал достиг своего пика в Ярославской области летом, как раз после того, как в интернете появилось видео, как в ИК-1 жестоко пытают заключённого Евгения Макарова. Видео омерзительное. Мужчина воет от боли, но мучители не останавливаются — кричат на него, выворачивают руки и бьют палками по пяткам. Как потом оказалось, видео было прошлогодним. После скандала УФСИН начал проверять колонии, а правозащитники отправляли кадры в Европейский суд по правам человека. Четырнадцать сотрудников колонии, засветившихся на видео, заключены под стражу.

Обновление

Комментарий УМВД по Ярославской области:

— Сотрудниками ОМВД России по Некрасовскому району в отношении мужчины, по факту не соблюдения административного ограничения, установленного судом при административном надзоре, ранее был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
В соответствии с установленным судом административным ограничением ему запрещено пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в ночное время с 22.00 до 6.00. При осуществлении проверки поднадзорное лицо отсутствовало в указанном месте в ночное время.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем