RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия «Лишили защиты адвоката»: в Ярославле задержали известного борца за права заключённых

«Лишили защиты адвоката»: в Ярославле задержали известного борца за права заключённых

Руководитель «Руси сидящей» рассказал о происходящем

Активиста Руслана Вахапова задержали, когда он приехал отмечаться в надзор

В Ярославле полицейские задержали известного борца за права заключённых и руководителя общественной организации «Русь сидящая» Руслана Вахапова.

— Я приехал отметиться в надзор, как положено по правилам, — рассказал о произошедшем журналисту 76.RU Руслан Вахапов. — Мне предложили проследовать в суд для рассмотрения протокола об административном правонарушении. При этом не предоставляют возможности для защиты адвоката. Повестку не выписывают.

Тем временем адвокат «Общественного вердикта»* Ирина Бирюкова выяснила подробности происходящего и рассказала, за что задержали её коллегу из «Руси сидящей».

Бывший заключённый ярославской ИК-1 Руслан Вахапов прославился на всю страну, когда публично заявил о пытках осужденных сотрудниками ФСИН в колонии. Позже это дело переросло в большой скандал, когда факты стали подтверждать заключённые Иван Непомнящий и Евгений Макаров, а в «Новую газету» попало видео пыток одного из них.

Руслан Вахапов отбывал в исправительной колонии наказание за совершение развратных действий без применения насилия в отношении несовершеннолетних.

Скандал достиг своего пика в Ярославской области летом, как раз после того, как в интернете появилось видео, как в ИК-1 жестоко пытают заключённого Евгения Макарова. Видео омерзительное. Мужчина воет от боли, но мучители не останавливаются — кричат на него, выворачивают руки и бьют палками по пяткам. Как потом оказалось, видео было прошлогодним. После скандала УФСИН начал проверять колонии, а правозащитники отправляли кадры в Европейский суд по правам человека. Четырнадцать сотрудников колонии, засветившихся на видео, заключены под стражу.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем