RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Ярославль, который может стать Брагино

Ярославль, который может стать Брагино

Ко мне, как к жителю Ярославля, постоянно приезжают гости. В основном из Москвы, но и довольно часто из других городов России. И все, конечно же, в полном восторге от столицы Золотого кольца. Начитаются исторических справочников, википедии и уже чуть ли не сами готовы проводить экскурсии по нашему городу. Красивый у нас город. Безумно красивый. Но иногда мне кажется, что его гораздо больше любят туристы, а не ярославцы.

Есть у нас одна городская проблема, которая не дает покоя мне уже несколько лет. Это повальное увлечение молодежи так называемыми граффити. Вернее, даже не граффити, а просто непонятные закорючки, которые почему-то особенно любят рисовать на стенах домов. Все, наверное, видели эти странные «хэштеги» в виде закорючек и прочей ерунды. Ну, а знаменитая фраза, которой исписан весь город: «Брагино здесь!» Честно, я ни в одном городе не видел таких уродливых расписанных стен домов.

А особенно в историческом центре города – в зоне охранямой ЮНЕСКО! Просто стыдно перед туристами, которые приезжают посмотреть на город с 1000-летней историей, а видят, что у нас есть какое-то «Брагино», и оно почему то везде. И самое страшное, что этой проблемой никто не занимается. Ни полиция, ни городские власти. И если с рекламой спайсов на стенах домов борются активисты – хотя бы закрашивая номера телефонов на стенах, то с «брагиноздесь» не борется никто.

А между тем, честно говоря, город начинает потихоньку привыкать к такому положению вещей. Знаете, есть такая знаменитая «Теория разбитых окон». Если коротко, то согласно ей, стоит в доме разбить одно окно, то через какое-то время там хулиганы разобьют все окна. А еще через какой-то промежуток времени это безобразие уже перестанут замечать сами горожане. То есть бардак станет нормой жизни. Мне этого очень не хочется. А как же бороться с этим? Очень просто.

Рецепт придумали в Нью-Йорке. Вот цитата из википедии: «Теория нашла широкое применение на практике – сначала в Нью-Йорке, а затем и во многих других городах США, Европы, Южной Африки, Индонезии и др. Рудольфо Джулиани, ставший мэром Нью-Йорка в 1994 году, и новый комиссар нью-йоркской полиции Уильям Браттон объявили борьбу с такими мелкими нарушениями, как граффити и безбилетники в метро, попрошайничество, драки резиновыми дубинками и т. п. То, на что раньше не обращали особого внимания, стало неприемлемым. Несмотря на критику и насмешки, Джулиани последовательно боролся с «разбитыми окнами», в результате количество преступлений в городе сократилось с 2200 до 1000 в год, а жители города получили более чистый и безопасный город, а также уверенность в способности полиции справляться не только с мелкими правонарушениями, но и с тяжелыми преступлениями».

Просто власти начали бороться с бардаком. Например, они почти каждую ночь закрашивали граффити на вагонах метро. Днем эти граффити рисовали псевдохудожники, а ночью маляры от мэрии все закрашивали. И в итоге мэрия победила граффитчиков. Те поняли, что бесполезно им рисовать. Все равно это никто не увидит уже на следующий день. Проблема была решена. Так почему же не взять на вооружение эту схему нашим властям? Иначе можем просто не успеть. И весь Ярославль превратится в Брагино. Ведь оно будет везде. И это страшно. Менять Ярославль на Брагино я не хочу.

P. S. Брагино – прекрасный район, но в этом материале это символ страшных граффити на наших домах. И – да. Не стоит рассчитывать только на городские власти. Увидели, что ваш дом разрисовали, – вышли и закрасили это убожество. Только вместе можно победить хулиганов. Американцы смогли – мы хуже?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем