Здоровье Анна Ладыга, руководитель отдела оценки и аналитики ООО «Метро-Оценка»: «Существующая система взимания налога на имущество, на мой взгляд, несовершенна»

Анна Ладыга, руководитель отдела оценки и аналитики ООО «Метро-Оценка»: «Существующая система взимания налога на имущество, на мой взгляд, несовершенна»

Депутаты муниципалитета Ярославля утвердили новые ставки налога на имущество физических лиц. Повышение затронет более трети ярославцев. Своим мнением о нынешней системе сбора налогов на имущество, поделилась руководитель отдела оценки и аналитики ООО «Метро-Оценка» Анна Ладыга.

«Существующая система взимания налога на имущество, на мой взгляд, несовершенна. И это понимают все специалисты рынка. Ее главный недостаток в том, что сумма взыскания рассчитывается, исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, которая очень далека от реальной рыночной. Уже давно правительство планирует пересмотреть этот порядок. Сначала планировалось взимать налог по-новому с 2007 года, затем с 2011-2012 гг., а теперь вновь решение отложено до 2014-го.

Мне кажется, что главную трудность представляет собой как раз оценка рыночной стоимости. Дело в том, что сам по себе рынок российской недвижимости логике практически не поддается. В последнее время он очень активен, и цены на недвижимость постоянно растут. Например, в прошлом году они выросли в среднем на 20 процентов, в этом – на 12-13%. То есть рыночная стоимость квартир, а значит, и сумма налога может меняться чуть ли не ежемесячно. Кроме того, цены на жилье сильно варьируются не только в рамках страны или пределах одного региона, но и в пределах города или даже одного района города. Имеют значение этаж, состояние жилого фонда и многое другое.

При таком разбросе цен, помимо всего прочего, велика вероятность необъективной оценки, занижения или завышения стоимости для налогообложения. И с учетом реалий нашей страны здесь может быть велика коррупционная составляющая. И все же я за то, чтобы налоги на имущество взимались, исходя из рыночной стоимости. Главное, чтобы была разработана грамотная методика расчетов и ставки были адекватными, чтобы они не ухудшали положение нашего и без того не очень богатого населения.

Что же касается нынешнего повышения ставок, то, скорее всего, оно все же повлияет на рынок недвижимости, хотя и не так значительно. Рынок купли-продажи жилой недвижимости весьма активен, но спросом пользуются в основном однушки и двушки экономкласса. Его ограничивает низкая платежеспособность. Повышение ставок кого-то все же заставит задуматься о том, какую недвижимость покупать, однако совсем от покупки не остановит. Лучше приобретать квартиру сейчас, ведь завтра она, скорее всего будет дороже.

В гораздо большей степени решение депутатов затронет рынок аренды жилья и коммерческую недвижимость, которая в гораздо большей степени попадает под новые ставки налога. Прогнозы – дело неблагодарное, но мне кажется, что стоимость аренды офисов, торговых и складских помещений вырастет, и это повлияет на конечную цену товаров и услуг, производимых предприятиями. Что касается, купли-продажи, то и сейчас активность на рынке коммерческой недвижимости несколько ниже, чем на жилом из-за отсутствия платежеспособного спроса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем