RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Олег Барминов, координатор движения «Другая Россия» в Ярославской области: «Надо принять все меры, чтобы наши предприятия остались конкурентоспособными»

Олег Барминов, координатор движения «Другая Россия» в Ярославской области: «Надо принять все меры, чтобы наши предприятия остались конкурентоспособными»

По данным Яроблстата, в Ярославской области растет число мигрантов, за счет которых решается проблема нехватки трудовых ресурсов. О своих предложениях по решению проблемы рассказывает координатор движения «Другая Россия» в Ярославской области Олег Барминов.

«На мой взгляд, ситуация с трудовыми ресурсами в Ярославской области действительно непростая. С одной стороны, у нас есть безработица, как явная, так и скрытая, особенно в районных городах и поселках, с другой – остро не хватает квалифиципрованных кадров. И решать надо обе проблемы. В первую очередь, нужно трудоустраивать собственных граждан, в том числе переучивать их на те специальности, которые необходимы экономике края.

Уже сейчас многие заводы и фабрики, особенно те, которые объединены в крупные холдинги, задумываются о том, чтобы иметь собственные учебные заведения, которые будут готовить кадры непосредственно для них. Такую тенденцию, безусловно, нужно поддерживать, а властям стоит задумываться о том, чтобы перекроить систему профессионального образования под нужды развивающихся в регионе производств.

Еще одна проблема – жилищная. Чтобы на строящихся производствах работали высококвалифицированные кадры, нужно рядом возводить для них квартиры. Нужны программы жилищного строительства и на федеральном, и на областном уровне, которые бы были привязаны к развитию промышленности и территориально, и временно, и учитывали бы нужды населения и нужды экономики. На все это нужна политическая воля властей.

Что касается миграции, то она должна быть контролируемой и приносить пользу экономике края.

К сожалению, вопросы развития наших производств в ближайшее время встанут особенно остро из-за вступления России в ВТО. Многие предприятия окажутся неконкурентоспособными по сранению с тем же Китаем, где, кроме всего прочего, есть дешевая рабочая сила. Поэтому надо приянть все меры, чтобы сохранить конкурентоспособность наших предприятий и рабочие места для наших граждан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем