Здоровье проблема В Ярославле маме с 5-летней дочкой отказали в медпомощи в поликлинике у дома

В Ярославле маме с 5-летней дочкой отказали в медпомощи в поликлинике у дома

Девочку приходится возить через весь город с температурой в другую больницу

Родители ребенка столкнулись с бюрократической проблемой

В Ярославле маленькой пациентке отказывают в медпомощи в поликлинике по месту проживания. Об этом рассказала мама пятилетней Варвары Наталья Баскакова.

В феврале 2022 года семья из Дзержинского района переехала за Волгу. Прописаться на новом месте, так как это съемное жилье, возможности нет. Поэтому у семьи Баскаковых по-прежнему осталась прописка в Брагино. Наталья с дочкой и мужем живут на улице Орджоникидзе. Женщина надеялась, что сможет водить девочку в 5-ю поликлинику, которая находится рядом с новым домом. Но оказывать медпомощь, по словам Натальи, в этой поликлинике маленькой Варваре отказались.

— Вот уже полгода нас не прикрепляют к поликлинике, присылают отписку. Ссылаются на то, что у нас нет регистрации по месту проживания. Мы вынуждены каждый раз ездить в поликлинику в Брагино, а это полтора часа на автобусе с маленьким заболевшим ребенком. Из-за таких катаний мы еще больше болеем. Меня возмущает, что главврач подвергает риску здоровье маленьких детей! Департамент на этот счет молчит, — рассказала Наталья.

Можно ли сменить поликлинику?

Несмотря на базовое прикрепление к медучреждениям по месту жительства, сменить больницу можно. Даже если ваша причина — недовольство больницей у дома.

Менять поликлинику можно, но только раз в году. Так, если вы прикрепились к ней меньше года назад, то пойти лечиться в другую поликлинику у вас не получится. Нужно будет дождаться истечения срока в 1 год. Однако есть исключение — переезд. При смене места жительства вы можете подавать документы на прикрепление к другой больнице раньше, чем через год.

В Департаменте здравоохранения Ярославской области рассказали, что весь алгоритм прикрепления к поликлинике и порядок предоставления документов четко прописан на сайте «Госуслуги». Единственное, через портал не получится прикрепить ребенка младше 14 лет. Для этого придется идти в регистратуру нужной вам поликлиники.

— Обратитесь в регистратуру с паспортом и полисом ОМС. Также может понадобиться СНИЛС. Если прикрепляете ребенка младше 14 лет, принесите его свидетельство о рождении, полис ОМС и свой паспорт. Укажите причину смены прикрепления. Прикрепление бесплатное и займет до 4 рабочих дней. Наличие у человека прописки не имеет значения. Если поликлиника, к которой вы прикрепляетесь, находится не по месту жительства, врач на дом будет приходить не из нее, а из поликлиники, которая обслуживает ваш адрес, — говорится на сайте «Госуслуги».

При этом отказать в прикреплении не по месту регистрации могут, только если все участковые терапевты в выбранной поликлинике перегружены. Письменное решение об отказе с указанием причины должны направить вам в личный кабинет или выдать в бумажном виде, если вы подавали заявление на прикрепление лично в регистратуре. С этим документом можно обратиться в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. Там проверят, правомерен ли отказ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем