Здоровье «Пандемия разбаловала»: глава ярославского здравоохранения рассказал, почему врачи не хотят работать

«Пандемия разбаловала»: глава ярославского здравоохранения рассказал, почему врачи не хотят работать

Таких специалистов хотят жестко наказывать

Пациенты жалуются на работу ярославских врачей

Сегодня, 13 апреля, на заседании комитета Ярославской областной Думы по здравоохранению депутаты и руководство регионального департамента здравоохранения и фармации обсудили проблему нехватки кадров в медицине. Больше всего от этого страдают отдаленные районы области.

По мнению директора регионального департамента здравоохранения, решить вопрос могло бы распределение выпускников медицинских вузов.

— Моя позиция. Нет распределения — нет села. Убедить сложно. Я пообщался с фельдшерами по поводу квартир, домов на селе, ни один не захотел ехать — они будут в Ярославле, в Рыбинске, в Москве, три человека согласились на Ростов. Из 27 человек, которые заканчивают ординатуру, человек пять думают. Им хотелось бы работу в часе езды. А нам надо врачей в Брейтово, Пошехонье, Первомайский район, — отметил Сергей Луганский.

Депутат Ольга Секачева отметила, что проблема еще и в том, что работающие врачи не всегда в достаточной мере выполняют свои обязанности.

— Население жалуется — врачи не идут, предлагают вызывать скорую. Мы стали достойную зарплату платить, но перестали спрашивать. Мы говорим, что медикам тяжело, но, ребята, вы выбрали такую профессию, вы понимали, что это тяжело! — считает депутат.

Отчасти Сергей Луганский согласился с этим.

— Пандемия разбаловала. Нагрузки увеличились и финансы увеличились. В голове начинает формироваться: «Если я чуть-чуть не доработаю — ничего страшного». Тут нужен контроль и самоконтроль в части результата. Ко мне за последнее время пришло четыре человека, у которых были проблемы с оформлением посыльных листов. За каждым доктором ходить и контролировать его не реально. Но если случился факт, нужно жестче наказывать, в том числе, и снижать заработную плату. Тогда, может быть, будет ответственность. Мы с руководителями медицинских организаций ведем разговор об этом, все понимают, что надо делать. Надеюсь, палку не перегнем, но в нужном направлении будем двигаться.

В качестве возможного решения кадровой проблемы в сфере медицины депутаты предложили рассмотреть возможность предоставления жилья врачам не только на селе (что сейчас принято), но и в городах Ярославской области.

Напомним, также на заседании Ольга Секачева рассказала о случаях, когда люди умирали из-за того, что к ним не успевала приезжать скорая помощь.

Согласны, что ярославские врачи не дорабатывают?

Да
Нет
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем