Город В Ярославле подорожает коммуналка и содержание жилья: на сколько

В Ярославле подорожает коммуналка и содержание жилья: на сколько

Повышение тарифов запланировано с 1 июля

С 1 июля в Ярославской области поднимется квартплата

С 1 июля в Ярославле вырастут тарифы на коммунальные услуги и содержание жилья. Стоимость коммунальных услуг (вода, газ, электроэнергия, отопление) вырастет в среднем на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Размер платы за содержание жилого помещения собственники жилья могут выбрать сами на общем собрании. Если собственники не приняли такое решение, размер платы управляющие компании ставят такой, как рекомендовала мэрия.

— Рост в этом году составит около 3% к уровню 2019 года. По отдельным видам жилых помещений необходимо привести размер платы населения в соответствие с экономически обоснованными затратами, для них рост составит больше 3%. Размер платы за содержание жилья устанавливается на срок не менее одного года. То есть нового повышения платы за содержание жилья до 1 июля 2021 года не будет, — рассказала первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Наталья Шетнева.

Власти пояснили, что повышение тарифов на содержание жилья связано с повышением с 1 января минимального размера оплаты труда и ростом стоимости материалов в среднем на 1,5 %.

В мэрии добавили конкретные примеры роста стоимости содержания жилья. Для квартиры 46 кв. м, расположенной в одно-двухэтажном многоквартирном доме без централизованного горячего водоснабжения, плата за месяц вырастет с 575 до 677 рублей. Для квартиры такой же площади, расположенной в многоквартирном доме выше двух этажей, где отсутствует централизованное горячее водоснабжение, платёж вырастет с 648 рублей 14 копеек до 736 рублей 14 копеек.

Если оплата жилищно-коммунальных услуг превышает 22% от совокупного ежемесячного дохода семьи, то жители могут претендовать на субсидии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем