Город Планёрка у мэра «25 домов на одну мусорную площадку»: как теперь ярославцы будут выбрасывать отходы

«25 домов на одну мусорную площадку»: как теперь ярославцы будут выбрасывать отходы

Мэр приказал передвинуть контейнеры поближе к домам

Контейнерные площадки по правилам могут стоять не ближе чем в 20 метрах от дома

Сегодня в администрации Ярославля обсудили подробности идеи мэра — передвинуть контейнерные площадки поближе к домам жителей. Смысл изменений в том, что те площадки, которые находятся на территории города, должны переместить на территории жилых домов. Таких площадок в Ярославле 642 из 944.

— При этом некоторые контейнерные площадки обслуживают 11 и более домов. Рекордсмен у нас на Суздальской, 27, где площадка обслуживает 25 домов, — рассказал чиновник, замещающий должность заммэра, Александр Асриянц. — Мы провели правовую экспертизу действующего законодательства — по нормативам коммунальные отходы накапливаются по принципу «где мусорят, там и складируются для последующего вывоза». А управляющие организации безусловно в соответствии со всеми действующими нормами и правилами обязаны обеспечить содержание контейнерных площадок, включая очистку. Эти затраты включены в тариф на содержание жилого фонда. Размещение контейнерных площадок на муниципальных землях должно осуществляться исключительно по согласованию с местными органами власти.

Инициативу сделают обязательной — внесут изменения в правила благоустройства города, где пропишут, что контейнерные площадки должны размещаться у многоквартирных домов, но не ближе 20 метров. Если возможности перенести площадку нет, то в исключительных случаях разрешат её оставить на городской земле, но содержать её должны будут жители через управдом. По замыслу, дополнительных затрат ярославцы понести не должны.

Удобнее читать новости в Telegram? Подписывайтесь на наш канал!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем