RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город У ярославской строительной компании приставы отобрали забор

У ярославской строительной компании приставы отобрали забор

Организация задолжала несколько сотен тысяч

Одна фирма кинула другую фирму 

В Ярославле у строительной организации приставы арестовали забор и козырёк крыльца. Дело в том, что компания задолжала более 700 тысяч рублей другой фирме. Заказчик не выполнил договор, поэтому компания-поставщик обратилась в суд.

— Судебный пристав-исполнитель арестовал имущество должника — сто секций забора и козырек крыльца. Под арестом оказалось имущество на сумму свыше 400 тысяч рублей, — рассказали в УФССП России по Ярославской области.

Теперь у организации есть десять дней, чтобы выплатить долг. Иначе компания навсегда лишится забора и козырька.

Мы связались с организацией, о которой идёт речь. Публикуем их комментарий:

- В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты» с момента государственной регистрации первого договора участия в долевом строительстве у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, также земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Из изложенного следует, что козырьки металлические, установленные на объекте строительства, и, являющиеся ограждающей конструкцией, а также металлический забор, расположенный на земельном участке, являются собственностью граждан - Участников долевого строительства и находятся в ипотеке.

Поэтому наложение ареста на указанное имущество является незаконным, поскольку фактически наложен арест на имущество Участников долевого строительства.

ООО «Космос».

Анастасия Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем