Город «Как "Звезду смерти" прифотошопили»: ярославский фотограф снял фазы лунного затмения

«Как "Звезду смерти" прифотошопили»: ярославский фотограф снял фазы лунного затмения

Удивительные фотографии редкого явления

Фотограф снял затмение с Тверицкой набережной

Ранним утром 21 января жители Ярославля смогли наблюдать редкое явление — полное лунное затмение. Ярославский фотограф Михаил Завьялов, снимающий уникальные астрономические явления, сфотографировал фазы лунного затмения.


— В Ярославле затмение началось в 6:30, в это время левый край светила начал постепенно погружаться в земную тень, а в 7:40 уже весь лунный диск имел тёмный пурпурный оттенок, лишь в правой его части остался ободок бело-голубого цвета, — написал Михаил Завьялов в своей группе «Охотник за облаками» в соцсети «ВКонтакте». — Затмение происходило в утренний час пик, поэтому многие жители города, даже те, кто не знал о нём, могли стать невольными свидетелями этого яркого астрономического события.

Прямо перед затмением в небе над Ярославлем рассеялись облака, позволив жителям города любоваться редким астрономическим явлением

Михаил наблюдал за затмением с Тверицкой набережной. Говорит, что с погодой ярославцам повезло — ночью шёл снег, и всё небо над городом было затянуто тучами, но как раз перед редким астрономическим явлением небо над городом очистилось от облаков. Правда, на прочность фотографа проверил пронизывающий ветер.

— Я выбрал для наблюдений берег Волги на Тверицкой набережной, — рассказал фотограф. — Здесь обзор на утреннюю Луну был особенно хорош. Но сильный порывистый ветер внёс значительные коррективы в мои старания и задумки, касаемые фотосъёмки лунного затмения. Из-за ветра тяжёлый фотоаппарат дал вибрацию практически на всех снимках серии затмения, поэтому далеко не все фотографии получились чёткими.

Подписчики Михаила оценили его старания.

— Как «Звезду смерти» прифотошопили, — написал Дмитрий Шувалов.

Михаил запечатлел все фазы редкого явления

Такое лунное затмение в час пик ярославцы назвали причиной массовых аварий на дорогах города.

Елена Вахрушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем