RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мусорный скандал Экоактивисты готовят сбор. Они проверили обещания властей прекратить ввоз московского мусора

Экоактивисты готовят сбор. Они проверили обещания властей прекратить ввоз московского мусора

Где и когда состоится встреча протестующих против заваливания ярославской земли столичными отходами

История с ввозом московского мусора оказалась больной для тысяч ярославцев

В Ярославле экоактивисты проверили, перестали ли на местный полигон «Скоково» ежедневно возить тоннами мусор из Москвы и Московской области. Поводом для ревизии послужили обещания властей, что это прекратиться в конце 2018 года.

— Ездила вчера к полигону: вокруг тихо, снежно, красиво, — сообщила активистка движения против ввоза московского мусора Анна Головина. — Только иногда проезжают одинокие самосвалы с крупногабаритными отходами и техника с прессованным мусором местных компаний по сбору и сортировке отходов. Было ощущение, что земля наша выдохнула, наконец, спокойно: этот ужас кончился. Для нас кончился. Очень хочется этот факт общей встречей отметить.

Встречу решили устроить в штабе экоактивистов в Ярославле на улице Чайковского, 8а. Борцы с московским мусором зовут на свой праздник всех соратников.

— Очень хочется пообщаться уже в состоянии радости, поблагодарить всех, увидеть тех, кого знаем только в виртуале, — отмечает Анна Головина. — Это наш общий праздник.

О ввозе московского мусора на полигон «Скоково» стало известно весной прошлого года. Местные коммунисты вычислили, что каждый день туда ездят мусоровозы с номерами столичного региона. Власти сначала молчали, но потом губернатор признался: да, в Ярославль возят московский мусор. И будут возить целый год по 500 тонн в день. Такое соглашение подписал глава региона Дмитрий Миронов с правительством Москвы. После этого на полигон «Скоково» начали ходить с проверками: журналисты, общественники, экологи. Обнаружилось, что речка Нора, берущая начало рядом с полигоном, периодически чернеет. А концентрация опасных веществ в ней превышает нормы в разы.

Сейчас экоактивисты проверили, не продолжили ли на «Скоково» возить мусор, ведь власти уже пытались скрывать это от народа. И обещают впредь внимательно следить, не начнут ли это делать снова.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем