RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярославский губернатор попросил президента перенести стройку завода на Вологодчине

Ярославский губернатор попросил президента перенести стройку завода на Вологодчине

Отходы комбината могут потечь по Волге и испортить жизнь ярославцам

Стройку планировали на берегу Рыбинского водохранилища

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов написал письмо Владимиру Путину, в котором просит перенести строительство целлюлозно-бумажного комбината из Вологодской области куда-нибудь ещё. Проект этого комбината обсуждают уже пять лет, как только он появился, почти сразу стал скандальным. Дело в том, что стройку запланировали в Череповецком районе на берегу Рыбинского водохранилища. Ярославские экологи вышли с протестом, завив, что отходы производства потекут вниз по Волге.

С 2013 года проект комбината практически не обсуждался, строительные работы тоже не начались.Однако губернатор Дмитрий Миронов решил попросить главу государства перенести проект.

— Остатки древесины, волокна целлюлозы, которые в виде мощного слоя органики накапливаются на дне водоемов, подвергаются разложению. Как следствие возникает нарушение водно-химического состава воды, что приведет к гибели растительности, животных, — сказано в письме Дмитрия Миронова.

Также губернатор считает, что стройка комбината идёт вразрез с программой по сохранению и предотвращению загрязнения Волги.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем