RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Здоровье Всероссийский турнир по боксу в Ярославле: что едят спортсмены, чтобы побеждать

Всероссийский турнир по боксу в Ярославле: что едят спортсмены, чтобы побеждать

Мороженое, омлет и конфеты для здоровья

Всероссийский турнир по боксу

В Ярославле с 25 по 29 сентября проходит всероссийский турнир по боксу «Кубок губернатора Ярославской области». В КСК «Вознесенский» собрались не только талантливые спортсмены страны, но и активные сподвижники правильного питания. А питание — это одна из важнейших составляющих в подготовке к соревнованиям.

ОАО «Волжанин» точно знает, что нужно есть, чтобы побеждать. На суд спортсменам и гостям турнира известная на всю Россию своей яичной продукцией компания представила новинку — «Чистый протеин» в трех вкусах: банан, клубника и шоколад.

Чистый протеин

Смотреть на красочные упаковки — одно дело, а вот попробовать содержимое — совсем другое. Благодаря поварам ресторана «Бульвар» все желающие могли продегустировать «Чистый протеин» в составе питательных батончиков.

Протеиновые батончики
Дегустация
1 из 2
Протеиновые батончики

Состав таких здоровых сладостей: протеин, творог, жареные дробленые орехи (грецкие, миндаль) и продукты для вкусовых оболочек — шоколад, кокос и клубничное пюре.

Кроме протеина, компания «Волжанин» привезла для спортсменов и другие «полезности»: жидкий белок, яйца в ассортименте и меланж в обновленной и удобной упаковке по 0,5 л. Из этих продуктов удалось приготовить угощений на большой фуршетный стол.

Меланж и жидкий белок
Волжское яйцо
Экояйцо
1 из 3
Меланж и жидкий белок

Сюрпризом для всех стало мороженое из жидкого белка. Его повар готовил в режиме онлайн по технологии молекулярной кухни: охлаждая смесь в жидком азоте. Чтобы зафиксировать форму, шарики яичного мороженого окунаются в растворенный шоколад.

Мороженое из жидкого белка

К меланжу до сих пор несправедливо относятся только как к промышленному продукту. А что меланж сохраняет в себе пользу сырого яйца, почему-то забывается. Да и готовить из него проще. Взять смесь, подсолить, добавить немного крахмала для загустения и вылить на сковородку. А если вы хотите поразить подачей, то можно воспользоваться медной японской сковородой и приготовить «японский омлет». Именно такое блюдо представили на пробу гостям турнира.

Вареные яйца, натуральные на 100%, тоже можно подать так, как будто это произведение искусства. Если это будет яйцо-пашот, приправленное крошкой из бородинского хлеба с семенами льна, кунжута, подсолнечника.

Японский омлет и яйца-пашот

Приятно, когда такие «здоровые» начинания и стремления поддерживаются и государством. Дмитрий Миронов и Владимир Слепцов уже не раз говорили о необходимости популяризировать спорт и ЗОЖ на Ярославской земле. И местные компании с ними согласны. А такой богатый ассортимент продуктов для правильного питания стал тому наглядным доказательством. И это достойный повод еще раз погордиться своей областью.

Дмитрий Миронов
Владимир Слепцов
1 из 2
Дмитрий Миронов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем