RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ярославский избирком предлагает новые правила для кандидатов в губернаторы

Ярославский избирком предлагает новые правила для кандидатов в губернаторы

В облдуме обсудили снижение муниципального фильтра.

Председатель облизбиркома Олег Захаров

В Ярославской области стать кандидатом в губернаторы будет проще. Ярославский облизбирком внес в думу предложение о снижении муниципального фильтра.

А это значит, что кандидату в губернаторы будет нужно собрать около 70 подписей муниципальных депутатов вместо 106. Всего в Ярославской области 1200 депутатов и глав, у которых необходимо заручиться подписями тем, кто собирается бороться за кресло главы региона на выборах этой осенью.

– Мы снижаем процент муниципального фильтра и таким образом демонстрируем открытость, – поясняет глава облизбиркома Олег Захаров. – В регионе процедуры прямых выборов не было уже десять лет, нам необходимо привести законодательство в соответствие с современными реалиями.

Кроме того, документ предлагает увеличение размера избирательного фонда кандидата в губернаторы.

– Поступило интересное предложение, и, думаю, мы его поддержим – снизить муниципальный фильтр с восьми процентов до пяти, – сказал депутат облдумы Павел Исаев. – Таким образом, облегчается доступ кандидатов на выборы, что соответственно повышает конкуренцию, и предоставляет более широкий выбор для каждого избирателя в сентябре текущего года. Не исключаю, что впереди будут бурные дискуссии, и дополнительные поправки от депутатского корпуса. Эти изменения мы будем рассматривать буквально через две недели.

Фото: Фото с сайта Ярославской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем