Город Убийство священника: родные подозреваемого рассказали новые детали

Убийство священника: родные подозреваемого рассказали новые детали

27-летнего повара Александра Шулешова (на фото) подозревают в убийстве переславского игумена Даниила. Однако его родственники и друзья уверены, что при задержании произошла большая ошибка и взяли не того.

Кровь на одежде

Напомним, 7 июля в Переславле-Залесском настоятеля Свято-Троицкого Данилова монастыря игумена Даниила обнаружили с перерезанным горлом в собственной келье.

В розыск сразу был объявлен повар-послушник Александр Шулешов, который пришел в монастырь недавно. Новый повар попал под подозрение, поскольку покинул монастырь внезапно. И его исчезновение совпало с днем убийства батюшки.

На следующий день Александра задержали сотрудники ДПС. Мужчина с рюкзаком за спиной шел вдоль владимирской трассы в Нижний Новгород.

«В ходе первоначальных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установлено, что к совершению преступления может быть причастен Шулешов, который 7 июля покинул территорию монастыря, – комментирует официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. – Следователями допрошены в качестве свидетелей послушники и служители монастыря, проведены обыски в кельях послушников, назначены необходимые экспертизы. Проверяются различные версии совершенного преступления, выясняются мотивы убийства».

В траве на территории монастыря сотрудники правоохранительных органов нашли нож, которым был убит батюшка. Позже следователи расскажут, что следы крови найдены и на одежде Шулешова.

«Саша живет по православным законам»

Тем временем сам Александр Шулешов вину отрицает: он не бежал, а просто направлялся пешком в Нижний Новгород для развода с женой, хотел добраться автостопом.

«Ничего странного нет в том, что Саша шел пешком, – рассказывает его двоюродный брат Александр Архипов. – Саша любил путешествовать, даже на всех фото он постоянно с рюкзаком».

Друзья Александра считают, что он не мог совершить убийство. «Дело удобно закрыть, не разбираясь, произошла чудовищная ошибка, – продолжает брат. – Все, кто знают Сашу, скажут: "Убить он не мог". Саша – очень спокойный человек, он всегда уходил от конфликта. Его невозможно спровоцировать. Мы росли вместе, и я знаю, что это добрейший человек. Он жалеет бездомных собак. Очень общительный, жизнерадостный. Вырос рядом с собором и всегда был православным. По этим правилам и живет. С женой он, бывало, ссорился. Но с кем не бывает? Они часто вместе ездили автостопом. В СМИ дали очень много непроверенной информации. Писали о том, что брату 36 лет, что он уже был судим. Это неправда. У Сашки нет судимостей. Он простой веселый парень, который любит путешествовать».

О батюшке Данииле

В епархии не спешат обвинять послушника в убийстве игумена Даниила. Священники считают, что во всем разберется следствие. Батюшку в монастыре оплакивают и вздыхают: «Первыми Господь забирает лучших».

«При каждой встрече расплывались в улыбках, пара слов, пара шуток, как условный знак "свой-свой"… – вспоминает протоиерей Андрей Кульков. – Вроде и нет человека с тобой напрямую рядом, а он рядом, пусть и не на первом плане. Если мы и говорили, то мало, вскользь. Ясно, что главное не в словах. Это когда ты с человеком что называется "на одной волне". Это если человек молится. Если он доброго Духа. А отец Даниил таковым и был. С ним и помолчать было хорошо, не тягостно. Есть такая тишина, осенняя, светлая, чистая. Она была в его глазах, в его душе. А еще меня заражала его энергичность, твердость. Не нахрапистость, какая бывает у некоторых "православных", а интеллигентная твердость, целостность. Такому человеку не нужно повышать голос и даже менять интонацию. Ценность слов обеспечивалась личностью в целом. Спортивная осанка, крепкое мужское рукопожатие. Легкая походка духовно свободного человека. Красивый был человек… Был… Страшно это сказать про отца Даниила...»

Пока следователи не озвучили основной версии мотива этого страшного убийства. Наш портал будет следить за развитием событий.

Фото: Фото предоставлено епархией Переславля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем