RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Клещи атакуют ярославцев: памятка Роспотребнадзора

Клещи атакуют ярославцев: памятка Роспотребнадзора

Ярославский Роспотребнадзор бьет тревогу: клещей в этом году стало еще больше. В связи с этим ведомство выпустило памятку.

Профилактика укусов клещей.

  1. Надевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, брюки заправляйте в носки. Если капюшона нет – наденьте головной убор.

  2. Используйте репелленты. Репелленты – это отпугивающие средства, которыми обрабатывают открытые участки тела или одежду. Что подлежит обработке, как наносится средство – указано в инструкции.

  3. Каждые 15 минут осматривайте свою одежду. По возвращении домой осмотрите себя на предмет укусов. Особое внимание следует обратить на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины – там кожа особенно нежная и тонкая, это самые распространенные места присасывания клещей.

Первая помощь при укусе клеща: если произошло присасывание клеща, необходимо как можно быстрее удалить его, стараясь не повредить хоботок. Место присасывания обработать кожным антисептиком.

Для своевременного проведения экстренных мер профилактики природно-очаговых инфекций клеща сдают в лабораторию в течение трех дней с момента присасывания.

Клещи присасываются не только в лесах, но и на придомовых территориях и садовых участках, также могут переползти на человека с домашних животных, с принесенных букетов, ягод, грибов.

Фото: Фото управления Роспотребнадзора Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем