Город Громкое задержание: взяли главного дорожника

Громкое задержание: взяли главного дорожника

Накануне приезда президента в Ярославской области произошел очередной коррупционный скандал. На этот раз силовики задержали директора департамента транспорта Олега Круглова. В чем подозревают высокопоставленного чиновника, выяснял 76.ru.

Взяли в последний день работы

Вечером четвертого марта сотрудниками управления ФСБ по Ярославской области был задержан директор департамента транспорта Олег Круглов. По информации источников в правоохранительных органах, Круглова подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере). Как пояснил источник, близкий к следствию, Круглова подозревают в нарушении законодательства при исполнении договоров подряда в дорожной сфере. И хотя схему не раскрывают, известно, что мошенничество также связано с недвижимостью и, возможно, является продолжением дела заммэра Ярославля Леонида Комарова.

Высокопоставленного чиновника взяли в предпоследний день работы в должности: накануне задержания губернатор Ярославской области подписал указ, согласно которому Круглов будет освобожден от занимаемой должности пятого марта. Официальных комментариев о ходе уголовного дела силовики не дают.

Положительные отзывы

Ровно год назад Олег Александрович возглавил в Ярославской области департамент дорожного хозяйства. «Олег Круглов имеет профильное высшее образование, – крайне положительно отзывался тогда о новом руководителе председатель правительства Ярославской области Александр Князьков. – Он прошел путь от рабочего до директора достаточно большого дорожного предприятия. Он работал первым заместителем директора департамента и проводил реорганизацию наших автодорожных предприятий и сейчас возглавил департамент дорожного хозяйства. – Его задача – это стабилизация работы ГУП «Ярдормост». Сейчас стоит задача выходить на работы по реконструкции и капитальному ремонту дорог. В июне предприятие будет выходить на конкурс по содержанию дорог Ярославля, который будет проводится на 2,5 года».

Впрочем, проработал в этой должности Круглов ровно полгода. В ноябре 2015 года в регионе создали департамент транспорта – новую структуру, в которую вошел департамент дорожного хозяйства Ярославской области и региональное агентство транспорта. Ее и возглавил Олег Круглов.

«Новому подразделению предстоит разработать транспортную стратегию Ярославской области, комплексные планы субъекта федерации и органов местного самоуправления, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Михаил Крупин. – А также исполнять дополнительные функции по транспортной работе в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №220-ФЗ».

Чиновник отметил, что прошедшая реорганизация не повлечет увеличение затрат из областного бюджета, численность сотрудников не изменится, всем работникам упраздненных структур будет предложена работа во вновь созданном департаменте.

Договор подряда

Накануне в Москве также был задержан транспортный работник. Начальник Казанского вокзала Сергея Донецкого. Его подозревают в получении взятки.

В марте становится известно о предстоящей отставке чиновника. Сам Круглов пояснил, что его отставка произошла «в связи с окончанием контракта». Так почему же молодого и перспективного чиновника отстранили от должности?

Проблемы у Олега Александровича начались еще в августе. Тогда губернатор Ярославской области Сергей Ястребов назначил проверку соблюдения директором департамента дорожного хозяйства требований к служебному поведению. Основанием для проверки послужило обращение депутата Ярославской областной думы Сергея Балабаева. Балабаев сообщил, что владеет информацией о том, что Олег Круглов прямо или косвенно возглавляет несколько организаций. Главу департамента дорожного хозяйства Круглова проверяли на конфликт интересов.

После этого Сергей Балабаев снова обратился к губернатору с требованием уволить Круглова – за то, что он попросил прекратить уголовное дело в отношении руководителя компании «Автодор» Вагинака Погосяна. Напомним, согласно материалам суда, господин Погосян присвоил около 19 млн бюджетных рублей, выделенных на противогололедную обработку Юбилейного моста в 2013 и 2014 годах.

«Думаю, что действия Круглова не направлены на борьбу с преступностью, не обеспечивают решение возложенных на него задач, наносят ущерб авторитету государственных органов, не обеспечивают равное, беспристрастное отношение ко всем физическим и юридическим лицам и могут быть связанны с влиянием каких-либо личных, финансовых и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей», – заявлял депутат областной думы Сергей Балабаев в июле.

В настоящий момент Олег Круглов признал вину и находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Виновность может признать только суд.

Фото: Фото Александра Погорелова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем