RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ярославские студенты боятся сгореть

Ярославские студенты боятся сгореть

Каково живется ярославскому студенту? Наверное, не хуже, чем студенту из Костромы, Екатеринбурга или Твери. Стипендии – много ли, мало ли – выплачиваются, сессии сдаются, пироги в студенческих столовых едятся. И все бы хорошо, если бы не страх... пожара в собственной комнате студенческого общежития. На прошлой неделе в Ярославле случилось скандальное происшествие – пожар настиг жильцов студенческого общежития ЯГТУ, что на улице Гагарина. Огонь серьезно повредил помещение, закоптив коридоры. Случай не остался незамеченным, сегодня в регион прибыл уполномоченный по правам студентов России Артем Хромов. Он рассказал, на что чаще всего жалуются студенты и что нового ждет получающих высшее образование.

Студенты жалуются анонимно

Всего 68 тысяч раз за прошлый год пожаловались студенты своему омбудсмену. Ярославль в этой статистике отметился числом всего в 300 обращений.

«Обращения студентов зачастую анонимные, без указания даже университета, – рассказал омбудсмен Артем Хромов. – Если говорить о Ярославской области, то наиболее остро стоит проблема проживания, которая кроется в ветхом жилом фонде».

К слову, только в Ярославле около 15 студенческих общежитий, среди которых зданий новостроек нет.

«В основном жалуются на антисанитарию, студенты говорят о том, что в душевых кабинах и туалетах редко убирают, – рассказала уполномоченная по правам студентов в Ярославской области Александра Кубаева. – Жалобы на редкий ремонт, перебои с водоснабжением, кое-где есть ограничения посещения душевых – только по отдельным дням».

На втором месте недовольства у ярославских студентов вопрос питания: учеба организуется без перерыва на обеденный час или столовые вовсе отсутствуют.

Кто ответит за пожар

«Ответственность лежит на руководстве университета, – пояснили в пресс-службе МЧС России по Ярославской области. – А уже с ним работают органы Госпожарнадзора, они проводят проверки, проверяют сами здания и знания работников общежитий по требованиям пожарной безопасности».

Спасатели рекомендуют студентам самим обращаться по телефону доверия в главное управление регионального МЧС (4852) 79-09-01, если жизнь в комнатке общежития покажется опасной, либо написать обращение на портале, которое рассмотрят в течение 30 дней. Кстати, если Госпожарнадзор находит нарушения, которые не устраняют в течение месяца, то за дело возьмется уже прокуратура. В крайних случаях возможно отстранение ректора университета, как это случилось в Москве после пожара в общежитии, где погибли студенты.

В самом ЯГТУ, в общежитии которого случился пожар, пояснили, что причиной пожара стала... непотушенная сигарета.

Кстати, о столовых

На заметку: вуз, в котором отсутствует точка питания для студентов, может лишиться образовательной лицензии.

Второе по частоте обращений волнение студентов – питание в столовых. Похоже, что в ближайшем будущем студенты смогут сами выбирать, какие пирожки будут продаваться в столовых, и пирожки ли.

«Мы хотим ввести региональные стандарты питания – блюда и их стоимость должны быть определены для всех вузов одинаково, – рассказал о планах Артем Хромов. – Так, в Санкт-Петербурге у нас успешно прошел пример, где руководство вуза позволило студентам самим формировать заявки на питание, самим отбирать подрядные организации на конкурсе по этим заявкам. И пример вышел интересный – в первый раз ни один подрядчик не откликнулся на заявку, сформированную студентами. То есть молодежь должна понимать реалии, а не гнаться за красной икрой».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем