Город В Ярославле откроется музей современного искусства

В Ярославле откроется музей современного искусства

С 3 января в Ярославле начнет работу новый музей – современного искусства. По замыслу его создателей, музей станет интерактивной площадкой для взаимодействия художников и зрителей, просвещения широкой аудитории и создания возможностей для творческой самореализации.

В первой выставке, которую привозит в музей Российская академия художеств, под названием «ВОКРУГКВАДРАТА» примут участие яркие представители современного искусства России. Среди них – известные архитекторы, художники и дизайнеры, представляющие нашу страну за рубежом и курирующие многие выставочные проекты по всему миру. Зураб Церетели, Юрий Аввакумов, Борис Бельский, Вячеслав Колейчук, Кирилл Александров, Евгений Семенов, Дмитрий Шагин, Сергей Шутов, Иван Колесников и Сергей Денисов – это лишь несколько имен участников из 58, чьи работы смогут увидеть посетители выставки «ВОКРУГКВАДРАТА. Еще один путь освобождения». Экспозиция будет работать с 3 января по 25 марта 2016 года.

Добавим, что новый музей располагается в доме №23а по улице Чайковского, в бывшем особняке известного ярославского хирурга Николая Бибикова, большого друга оперного певца Леонида Собинова. Здание в стиле романтического модерна было построено в 1870 году. В конце 1980-х городскими властями рассматривался вопрос о сносе особняка в связи с его аварийным состоянием. Однако благодаря известной художнице Ариадне Соколовой здание удалось сохранить и присвоить ему статус памятника истории и культуры. Многим ярославцам оно известно как «Дом муз». Сейчас особняк входит в состав Историко-культурного комплекса «Вятское».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем