RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Толгский монастырь отмечает 701-ю годовщину основания

Толгский монастырь отмечает 701-ю годовщину основания

21 августа Свято-Введенский Толгский женский монастырь отмечает 701-ю годовщину с момента обретения Толгской иконы Божией Матери и основания обители. В честь этого события сегодня состоялись торжественные мероприятия, в которых приняли участие помощник президента Российской Федерации, председатель попечительского совета монастыря Игорь Левитин и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

«Общими усилиями благотворителей, меценатов, простых верующих началось возрождение обители: в прошлом, юбилейном году было многое сделано для ее благоустройства, но эта работа продолжается и сейчас – идет реставрация Введенского собора. В день празднования обретения главной святыни обители, Толгской иконы Божией Матери – верной покровительницы и заступницы нашего края, я хочу пожелать всем мира и благоденствия», – сказал Сергей Ястребов.

Работа по реставрации исторических куполов Введенского собора Толгского монастыря сейчас близится к завершению. Удалось сохранить подлинные исторические элементы храма и установить обновленные кресты на купола.

Игорь Левитин отметил, что возрождение монастыря – это продолжение памяти людей, которые строили эту обитель, а ее преображение лично оценил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который принял участие в торжествах в честь 700-летия основания Толги.

В 701-ю годовщину монастыря митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон отслужил Божественную литургию. Затем в стенах обители прошел концерт духовной музыки в исполнении хоровой капеллы «Ярославия». Для паломников и гостей была открыта знаменитая монастырская кедровая роща, где построена часовня в честь Толгской иконы Божией Матери.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем