Город Облсуд сократил срок пребывания в колонии Максима Пойкалайнена

Облсуд сократил срок пребывания в колонии Максима Пойкалайнена

Как стало известно сегодня, 3 марта, судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда рассмотрела апелляцию адвокатов бывшего директора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Максима Пойкалайнена. Защитники Пойкалайнена обжаловали приговор Ленинского районного суда, вынесенный в конце декабря прошлого года.

Напомним, что по приговору Ленинского суда Максим Пойкалайнен должен был провести в колонии строгого режима пять лет, а также выплатить штраф в размере 18 млн рублей. Пойкалайнен был признан виновным в «покушении на получение взятки в особо крупном размере».

Рассмотрев материалы дела и доводы защиты, судебная коллегия областного суда постановила изменить приговор Ленинского районного суда. В частности решено сократить срок пребывания Максима Пойкалайнена в колонии на год, то есть до четырех лет. Штраф также снижен – до четырех млн рублей.

Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2012 по июль 2013 года Пойкалайнен, работая директором муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля, совместно с мэром Ярославля Евгением Урлашовым, его заместителем Дмитрием Донсковым и советником Алексеем Лопатиным, а также при участии посредника Андрея Захарова требовал от директора коммерческой организации передачи 18 млн рублей, в связи с реализацией муниципального контракта по уборке улично-дорожной сети города на второе полугодие 2013 года. В случае невыполнения директором общества требований соучастниками неоднократно высказывались угрозы невыплаты денежных средств по указанному контракту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем