RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Владимир Маркин: «Следствие рассматривает несколько версий убийства Немцова»

Владимир Маркин: «Следствие рассматривает несколько версий убийства Немцова»

Владимир Маркин, руководитель управления по взаимодействию со СМИ СК РФ

Следственный комитет России продолжает расследование уголовного дела об убийстве Бориса Немцова. На данный момент уже допрошены свидетели и очевидцы происшествия.

По данным пресс-службы СК РФ, помимо спутницы Бориса Немцова, которая находилась непосредственно с ним на Большом Москворецком мосту, есть и другие очевидцы этого преступления, которые также дают необходимые показания. В настоящее время следователи изучают записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Бориса Немцова. Кроме того, идет работа над детализацией всех телефонных соединений непосредственно до и в момент преступления, в привязке к месту его совершения.

Как сообщил руководитель управления по взаимодействию со СМИ Владимир Маркин, стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято шесть гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя.

У следствия нет сомнений в том, что преступление было тщательно спланировано: Борис Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия, и очевидно, что организаторы и исполнители этого преступления были осведомлены о предполагаемом маршруте.

В качестве мотивов преступления следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей. Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям. Но не исключены, конечно же, и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии. Все они будут тщательно проверены.

К расследованию подключены лучшие силы СК и МВД России. Будут использованы все передовые технологии и современная техника, находящиеся в распоряжении криминалистов СКР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем