Город Татьяна Степанова нашла нарушения при реорганизации спортшколы №22

Татьяна Степанова нашла нарушения при реорганизации спортшколы №22

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Степанова сообщила о нарушении прав детей в результате реорганизации спортшколы №22. После объединения спортшкол №22 и 8 занятия проводятся в зале ДК имени Добрынина. Детский омбудсмен уверена, что условия там не подходят для занятий юных гимнасток.

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка посетили спортзал ДК им. Добрынина и встретились с тренерами воспитанников школы художественной гимнастики №22. Ранее к детскому омбудсмену обратились родители воспитанников с жалобами на нарушения при организации тренировочного процесса. Визит показал, что зал, в котором проводятся занятия по художественной гимнастике, не соответствует необходимым требованиям: высота потолка не соответствует нормативам, отсутствует специальное покрытие, необходимое спортивное оборудование. Вместо станка воспитанницы используют футбольные ворота. Зал плохо отапливается: температура в морозы опускается здесь до 10 градусов. Холодно и в раздевалках. Кроме этого, как оказалось, проводить занятия в этом зале небезопасно: лампы освещения вовсе не защищены, краска на потолке облупилась. Пожароопасную ситуацию может вызвать любое попадание мячом или булавой. До нового года гимнастки тренировались в помещениях ФОКа в Заволжском районе, но в результате слияния спортшкол №22 и 8 были переведены в помещения ДК Добрынина.

В конце января по обращению родителей детским омбудсменом уже были направлены соответствующие обращения в адрес мэрии Ярославля и руководителя агентства по физической культуре и спорту Ярославской области. 10 февраля на запрос детского омбудсмена ответила и заммэра по соцполитике Елена Волкова: она сообщила, что «не считает, что проводимый процесс оптимизации спортивных объектов нарушает права обучающихся в СДЮШОР №22, а спортивный зал ДК им. А. М. Добрынина соответствует всем требованиям, позволяющим проводить занятия».

В случае, если решение проблемы не будет найдено и права воспитанниц школы №22 будут нарушаться, детский омбудсмен обратится в прокуратуру Ярославской области.

Напомним, что в конце прошлого года коллектив ярославской спортивной школы №22 обратился к президенту Путину с жалобой на давление со стороны председателя муниципалитета Алексея Малютина и чиновников мэрии, а также руководства СДЮСШОР №8.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем