Город Максим Пойкалайнен приговорен к пяти годам колонии строгого режима

Максим Пойкалайнен приговорен к пяти годам колонии строгого режима

Ленинский районный суд Ярославля сегодня вынес приговор бывшему директору «Агентства по муниципальному заказу мэрии города» Максиму Пойкалайнену. Фигурант «дела Урлашова» приговорен к пяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 18 млн рублей, говорится на сайте Следственного комитета России.

Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2012 по июль 2013 года Пойкалайнен, работая директором муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля, совместно с мэром Ярославля Евгением Урлашовым, его заместителем Дмитрием Донсковым и советником Алексеем Лопатиным, а также при участии посредника Андрея Захарова требовал от директора коммерческой организации передачи 18 млн рублей, в связи с реализацией муниципального контракта по уборке улично-дорожной сети города на второе полугодие 2013 года. В случае невыполнения директором общества требований соучастниками неоднократно высказывались угрозы невыплаты денежных средств по указанному контракту.

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Максим Пойкалайнен признан виновным в «покушении на получение взятки в особо крупном размере». Пойкалайнен признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе расследования он дал полные, исчерпывающие и последовательные показания, изобличающие соучастников указанного преступления. Приговором суда Пойкалайнену назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 18 млн рублей.

Евгений Урлашов, Дмитрий Донсков и Алексей Лопатин в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела. В ближайшее время уголовное дело в отношении Захарова будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем