RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Под Ростовом появится мемориал памяти воинам Первой мировой войны

Под Ростовом появится мемориал памяти воинам Первой мировой войны

Анатолий Лисицын

Ростовские краеведы выступили с инициативой создания мемориала памяти солдатам, погибшим в Первую мировую войну и похороненным в селе Гвоздево Ростовского района Ярославской области.

В годы Первой мировой войны в поселке Семибратово в здании мельницы Вахрамеева размещался лагерь-лазарет для военнопленных солдат. В нем на лечении находились 3165 солдат австро-венгерской и германской армий. Умерших хоронили на кладбище в селе Гвоздево. Местные историки провели большую работу и установили, что здесь покоится 218 человек. Имеются данные об их фамилиях, именах, чинах, годах рождения, национальности, дате и причины смерти.

Член Совета федерации от Ярославской области Анатолий Лисицын, узнав об этом, заинтересовался результатами исследований.

«Имена 218 солдат я уже передал немецкой делегации, которая была в Ярославле во время Дней Германии. Возможно, чья-то семья найдет своего деда и прадеда. А мы до марта 2015 года, заручившись поддержкой краеведов и историков Ростовского кремля, должны максимально полно собрать архивные данные об этом месте, о его истории, о людях, которые здесь находились и захоронены. Итогом этой совместной работы и станет мемориал памяти», – сообщил Анатолий Лисицын.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем