RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ярославцы жалуются на жилье, медицину и полицию

Ярославцы жалуются на жилье, медицину и полицию

Жители Ярославской области жалуются на нарушение их прав в жилищной сфере. Постановка в очередь на получение жилья, расселение ветхого и аварийного жилья, а также другие проблемы подобного характера чаще всего становятся причиной для обращения граждан к уполномоченному по правам человека. Какие еще права жителей оказываются под угрозой и как удается добиться справедливости, рассказал уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

С весны прошлого года в Ярославской области появился уполномоченный по правам человека. Эту должность занял бывший глава облизбиркома Сергей Бабуркин. Надо сказать, что омбудсмены в некоторых регионах России работают уже с 90-х годов. Там у них накоплен немалый опыт по решению проблем с нарушениями прав человека. В Ярославской области эта практика пока только налаживается. Однако показатели уже неплохие. Результативность работы уполномоченного с обращениями граждан достигает 10%, что соответствует среднему уровню по стране.

В прошлом году к омбудсмену обратились 388 человек, которые оставили 274 обращения. Большая часть обратившихся – жители Ярославля. Много обращений также поступает из Тутаевского района, где находится Центр временного содержания иностранных граждан, Рыбинска и Рыбинского района, а также Углича.

Согласно статистике, которая ведется аппаратом уполномоченного, большинство обращений касалось нарушения прав на жилище – 32,1%. На второй строчке своеобразного рейтинга жалоб оказались нарушения прав при досудебном разбирательстве и в процессе судопроизводства. Третья строчка досталась нарушениям права на свободу передвижения и гражданство, четвертая – нарушениям права на различные виды обеспечения, в том числе пенсионное и медицинское.

Что касается тех, на кого жалуются жители Ярославской области, то тут бесспорным лидером оказались правоохранительные органы. Даже пресловутых чиновников местных администраций они потеснили на второе место. Вслед за органами местного самоуправления в списке «обидчиков» идут суды, затем миграционная служба и областное правительство. Есть жалобы также на пенсионный фонд, налоговую инспекцию и службу судебных приставов.

Большинство из этих обращений на сегодняшний день уже рассмотрены, по 100 из них проведены проверки, по остальным даны разъяснения. В результате проверок положительные решения были приняты по 28 обращениям. Встречались и случаи, когда информация не подтверждалась.

Однако, как отмечает Сергей Бабуркин, опираться только на статистику обращений, поступающих к нему, он не может. Поэтому недавно по его просьбе специалисты кафедры политологии и социологии педагогического университета провели свой опрос жителей и выяснили, как ярославцы воспринимают ситуацию с защищенностью их прав и свобод. Картина получилась несколько иной.

Из 400 опрошенных большинство признались, что самым уязвимым считают свое право на охрану здоровья и медицинскую помощь. На второе место ярославцы поставили права на свободу и личную неприкосновенность, а также на тайну переписки. Также жителей региона беспокоит соблюдение их прав на благоприятную окружающую среду. Лишь на четвертом месте оказалось право на жилище.

«В ежедневной работе уполномоченного радости мало. Ведь все приходят с проблемами. На этой должности многие вещи для меня открылись впервые. Много по-настоящему драматических ситуаций», – рассказывает уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин.

Так, по словам Бабуркина, в последнее время немало печальных историй связано с мигрантами. На днях к уполномоченному за помощью обратился гражданин Украины. В ноябре прошлого года он женился на жительнице Ярославля. Пока играли свадьбу и налаживали быт, прошло время и 90 дней, которые он имел право находиться в России, истекали. Молодожены обратились в УФМС перед Новым годом. Но из-за большого числа обращений до праздников оформить все необходимые документы не успели. Когда пара вновь пришла в миграционную службу в январе, их повезли в суд. Суд оштрафовал супруга на 2000 рублей и постановил выдворить его за пределы РФ. Это значит, что в ближайшие пять лет вернуться в Россию он уже не сможет. Сейчас уполномоченный пытается помочь молодым супругам.

Среди последних проблем, с которыми пришлось разбираться Сергею Бабуркину, ситуация в Переславской ЦРБ.

«Там целый комплекс. Трудовые права работников под вопросом и, как следствие, происходит нарушение прав граждан на медицинскую помощь», – говорит Сергей Бабуркин.

Кроме того, как рассказал Бабуркин, в Переславле сложилась неоднозначная ситуация из-за установленных не так давно томографов. Новая аппаратура предназначена только для попавших в ДТП на федеральной трассе, местные же жители к ней доступа не имеют.

Под контролем уполномоченного и соблюдение прав заключенных. В частности Сергей Бабуркин держит связь с московским омбудсменом и от него узнает о состоянии арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова. Недавно Бабуркин навещал в СИЗО №1 и экс-главу Рыбинска Юрия Ласточкина. По словам уполномоченного, Ласточкин по-прежнему не имеет претензий к сотрудникам изолятора и чувствует себя хорошо.

Направить письменное обращение уполномоченному по правам человека в Ярославской области можно по адресу: 150000, г. Ярославль, Советская площадь, дом 3, уполномоченному по правам человека в Ярославской области Бабуркину Сергею Александровичу.
Также жалобу или обращение можно подать лично. Запись на прием осуществляется по телефону: (4852) 78-60-32.
Жалоба должна содержать:
• фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) заявителя;
• почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
• уведомление о переадресации обращения;
• cуть предложения, заявления или жалобы (в частности, наименование органа или должностного лица, решения или действия (бездействие) которого обжалуются, в чем конкретно выразились нарушения прав и свобод);
• личную подпись и дату обращения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем