RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дума готовит законопроект для четвероногих друзей

Дума готовит законопроект для четвероногих друзей

Вчера, 4 февраля, депутаты Ярославской облдумы обсуждали закон о содержании домашних животных. В итоге было решено отложить его принятие как минимум на три месяца.

Этот документ разрешил бы множество вопросов беспризорных собак и их отлова, а также условий содержания домашних животных. Напомним, принять законопроект предложила в 2013 году Переславль-Залесская городская дума.

Основной акцент был сделан на гуманное отношение к безнадзорным кошкам и собакам, которых немало на улицах Ярославля. Вопрос бездомных животных в регионе стоит очень остро. Сейчас бродячих четвероногих насчитывается порядка 8 тысяч, причем 80% из них были брошены хозяевами. И не стоит забывать о случаях нападения собак на людей, распространения случаев бешенства. Но даже есть у собаки или кошки есть хозяин – это не всегда гарантия гуманного обращения с животным и соблюдения общественного порядка.

«Все понимают остроту этой проблемы. Но пока мы упираемся в нестыковки федеральных норм, – подчеркивает Алексей Окладников (председатель комитета). – Конечно, если рассматривать вопрос шире, при нормальном воспитании многие проблемы можно было законодательно не регулировать».

Напомним, инициатива принять документ, который бы дал действенный механизм противодействия распространению беспризорных животных, соблюдения гуманного обращения с ними, предложила в 2013 году Переславль-Залесская городская дума. К работе над законопроектом привлекались как представители муниципалитетов, которым чаще всего приходится сталкиваться с жалобами жителей на безнадзорных животных, так и эксперты, специалисты в области защиты животного мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем