Город Топ-5 болезней Ярославской области

Топ-5 болезней Ярославской области

Ярославльстат подвел итоги 2013 года по инфекционным заболеваниям на территории Ярославской области. Как свидетельствуют цифры, по ряду болезней произошел рост заболеваемости. Это энтеровирусные инфекции, грипп, корь, менингококковая инфекция, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, ВИЧ, пневмония (внебольничная) и острые кишечные инфекции.

При этом отмечено снижение заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом, коклюшем, клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), педикулезом, сифилисом, острыми гепатитами, гонококковой инфекцией, туберкулезом, респираторно-вирусными инфекциями. Самые распространенные инфекционные заболевания декабря 2013 года мы предлагаем вам в виде рейтинга.

1. Острые респираторно-вирусные инфекции. Эта группа инфекционных болезней по традиции занимает первое место. В декабре прошлого года была зарегистрировано 18 358 случаев заболевания ОРВИ. Среди них диагноз «грипп» был поставлен в четырех случаях. Между тем, как отмечают в Роспотребнадзоре, сейчас в ярославском регионе заболеваемость гриппом и ОРВИ регистрируется ниже эпидемических порогов по совокупному населению на 68%.

2. Внебольничная пневмония. Это заболевание занимает вторую строчку рейтинга. В декабре было зафиксировано 674 случая внебольничной пневмонии.

3. Кишечные инфекции. Эта группа болезней немного не дотянула до второй строчки. В декабре в Ярославской области было зафиксировано 647 случаев заражения кишечными инфекциями. Так, в середине месяца из-за вспышки кишечной инфекции был закрыт на карантин детский сад.

«Кишечные инфекции часто называют болезнями грязных рук, – говорит заместитель главного врача инфекционной больницы №1 Ярославля Ирина Старостина. – Они передаются через немытые фрукты и овощи, некипяченую воду. Поэтому в данном случае залог здоровья – чистота».

4. Туберкулез (впервые выявленный) – 62 случая. Борьбе с туберкулезом в регионе уделяется особое внимание. Так, для обследования жителей глубинки используется мобильный флюорограф, а нежелающих лечиться от опасного заболевания обязывают это делать через суд. Кроме того, в середине сентября на площади Юности в Ярославле мобильный кабинет флюорографии предлагал пройти обследование бездомным ярославцам и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Пройти такое обследование в поликлинике по месту жительства такие граждане, как правило, не торопятся. А между тем именно они являются одними из главных переносчиков инфекции.

5. Педикулез – 57 случаев. Зачастую этим заболеванием страдают дети из неблагополучных семей. А затем в детском садике заболевание легко передается от одного ребенка к другому. Кроме того, переносчиками заболевания являются люди без определенного места жительства. Между тем в декабре в Ярославле разразился скандал из-за информации о закрытии единственной в городе дезостанции.

«Для города это чревато вспышкой инфекционных заболеваний – прежде всего, это педикулез, чесотка, туберкулез», – пояснила «Городскому телеканалу» директор МКУ «Дом ночного пребывания» Ольга Лобачева.

Кроме того, в декабре был отмечен всплеск заболеваемости корью – 41 случай, причем 32 из заболевших – дети. Также были зарегистрированы случаи заболевания гонококковой инфекцией (45), сифилисом (39) и ВИЧ (21). Стоит также отметить, что в прошлом году произошел значительный рост числа заболевших энтеровирусным менингитом. Было зафиксировано 483 случая против 39 в 2012 году.

Среди заболевших инфекционными болезнями в 2013 году дети в возрасте от нуля до 17 лет составляли: коклюшем – 95,3%, энтеровирусными инфекциями – 89,9%, педикулезом – 77,6%, менингококковой инфекцией – 66,7%, респираторно-вирусными инфекциями – 60,6%, острыми кишечными инфекциями – 60,4 %.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем