Город Николай Степанов об уборке снега: «Не надо драматизировать ситуацию»

Николай Степанов об уборке снега: «Не надо драматизировать ситуацию»

Директор ДГХ Николай Степанов оценил работу дорожников по уборке снега и призвал ярославцев не драматизировать ситуацию. По его мнению, ситуация с уборкой снега не так плоха.

«С уборкой дорог у нас проблем пока достаточно много, – отметил Николай Степанов. – И все же хочу сказать, что не надо драматизировать ситуацию, как многие пытаются сделать, показывая какие-то невывезенные кучи – да, они есть и могут быть: по нормативам снег может вывозиться в течение определенного времени. Ярославцы видят, что все последние дни идут снегопады, в один день может выпасть до трети месячной нормы снега. Только за первых 8 дней декабря выпала половина месячной нормы, столько же – за последние шесть дней ноября. Несмотря на это, движение в городе идет достаточно стабильно, хотя оно и замедлено. Ловить снег на лету еще никто не научился».

Как пояснил Николай Степанов, ГОСТ предусмотрено, что в момент снегопада нужно только просыпать дороги песко-соляной смесью, и только через шесть часов после окончания снегопада дороги должны быть разметены от этой снеговой каши. Затем участок опять обрабатывается смесью, жидкими реагентами и через еще один шестичасовой цикл снова разметается.

По словам Степанова, с компании «Радострой» как генерального подрядчика по уборке улично-дорожной сети за огрехи в уборке ежемесячно снимается около миллиона рублей.

«Если улично-дорожная сеть убирается достаточно неплохо, хотя замечания есть, то оценка за содержание тротуаров близка к неуду, – пояснил Николай Степанов. – Например, сегодня в восемь утра некоторые тротуары вообще не были прочищены. Техники, особенно на узкие тротуары, у «Радостроя» недостаточно, занимающихся ручной уборкой людей – тоже».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем