RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город МВД разберется с долгами ТГК-2 за газ

МВД разберется с долгами ТГК-2 за газ

На селекторе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым Ярославская область была названа в числе регионов – должников за поставленный газ. Ответ перед премьером пришлось держать губернатору ярославского региона Сергею Ястребову.

Как отметил Дмитрий Медведев, ситуация с платежами за газ ежегодно ухудшается, наращивается просроченная задолженность.

«Общая просроченная задолженность на сегодняшний день составляет 100,7 млрд рублей, при этом она нарастает значительными темпами, – доложил Дмитрию Медведеву председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. – Основными неплательщиками являются три категории потребителей – это комбыт, население и электроэнергетика».

Говоря об электроэнергетике, Миллер отметил, что среди самых злостных должников компания ТГК-2, задолженность которой за газ составляет 6,9 млрд рублей. Алексей Миллер призвал обратить внимание Генпрокуратуры и Следственного комитета на эту компанию.

К слову, в Ярославской области ТГК-2 также является одним из главных неплательщиков за газ. Как сообщил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, ТГК-2 уже должна за голубое топливо 1 миллиард 356 млн рублей.

Не спешат платить за газ и ярославские организации коммунального комплекса. По словам Алексея Миллера, в ЦФО неблагоприятная ситуация с платежами предприятий комбыта сложилась в Брянской, Владимирской, Московской, Орловской, Тверской, Рязанской и Ярославской областях. Предприятия коммунального комплекса Ярославской области не доплатили за газ 309 млн рублей. В целом же долг ярославского региона перед Газпромом достиг 1 млрд 864 млн рублей.

«В начале октября у нас была критическая ситуация – был факт отключения газа на ТЭЦ-1, ТЭЦ-3 ТГК-2. В результате совместной работы с подразделениями Газпрома нам к 11 числу эту проблему удалось отрегулировать. Без проблем, связанных с подачей тепла для населения, были использованы резервные источники, резервное топливо, и к 11 числу соглашение сторонами было подписано, договор залога на сумму 2,5 млрд рублей оформлен, инцидент на сегодняшний период исчерпан», – отчитался губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Также Ястребов отметил, что сумма платы за природный газ до конца года составит 1 млрд 645 млн рублей, в том числе погашение просроченной задолженности – 293 млн рублей. Таким образом, задолженность на 1 января 2014 года, по прогнозам, будет соответствовать уровню прошлого года. Дополнительным источником погашения задолженности станут субсидия на обеспечение равной доступности жилищно-коммунальных услуг для населения (426 млн рублей) и субсидия на частичную компенсацию расходов, связанных с реализацией полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований по теплоснабжению (246 млн рублей). Кроме этого, руководству ОАО «Газпром межрегионгаз Ярославль» будет предложено реструктуризировать остаток задолженности на 3 года или принять в зачет газовые сети, находящиеся в муниципальной собственности.

По итогам совещания премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву разобраться с неплатежами ТГК-2.

На 14 ноября запланирована встреча губернатора Ярославской области Сергея Ястребова и члена правления ОАО «Газпром», генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилла Селезнева. В ходе встречи сторонам предстоит выработать конкретные механизмы дальнейшего урегулирования проблемы с долгами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем