RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ярославским предприятиям требуется 18 тысяч гастарбайтеров

Ярославским предприятиям требуется 18 тысяч гастарбайтеров

На 2013 год квота Ярославской области на привлечение мигрантов составляет более 12 тысяч человек. Основная сфера – строительство, где выходцы из стран СНГ трудятся на рабочих должностях: монтажники, каменщики, сварщики и т. д. На втором месте по привлечению иностранцев – обрабатывающая промышленность (около 25% мигрантов), на третьем месте – сельское хозяйство (6%).В службу занятости Ярославской области направлены заявки от 303 предприятий на трудоустройство 18 тысяч иностранцев.

Сегодня заместитель губернатора Сергей Березкин провел заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Основным вопросом обсуждения стала эффективность использования иностранных работников и влияние их трудоустройства на рынок рабочей силы региона.

«Привлечение иностранной рабочей силы – это необходимость. И тенденция такова, что потребность в трудовых ресурсах мигрантов растет, – констатировал Сергей Березкин. – Но важно четко следить за теми предприятиями, которые подают заявки на трудоустройство иностранцев. Ведь иногда они не располагают реальной производственной базой, а используют квоты на мигрантов как своего рода бизнес».

Сейчас в службу занятости направлены заявки от 303 предприятий на 18 тысяч иностранцев, но не все из них будут удовлетворены. Часть вакансий обязательно достанется местным безработным. Так, в 2013 году уже около 800 россиян устроились на те рабочие места, которые предприятия готовили для иностранцев, отмечают в правительстве региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем