Город В каждом из нас есть частичка души учителя

В каждом из нас есть частичка души учителя

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают учителя. Но это праздник не только для них, а для всех нас, ведь в каждом есть частичка души своего учителя. Это то, что помогло нам сделать уверенный шаг во взрослую жизнь.

День учителя в Советском Союзе стали отмечать с 1965 года. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября, но с 1994 года было принято решение отмечать его 5 октября. В этом году поздравления принимают более восьми тысяч ярославских учителей. Каждый третий из них имеет почетные звания и награды. Сегодня в школах Ярославской области сеют разумное, доброе, вечное 313 Заслуженных учителей, 783 Почетных работника образования, 1387 Отличников народного просвещения и 187 педагогов с орденами и медалями.

Самое главное торжественное мероприятие для учителей в Ярославской области состоялось сегодня в Театре юного зрителя. На сцене театра для самых отличившихся в этом году педагогов свое представление показали артисты театра «Новый Русский Балет» Майи Плисецкой. В официальной части выступил губернатор Сергей Ястребов. Слова поздравления он подкрепил президентскими и губернаторскими премиями за педагогическое мастерство, высокие результаты в профессиональной деятельности и создание работ, открывающих новые направления в области педагогической науки. В рамках национального проекта «Образование» эти награды вручили лучшим учителям региона.

«Во все времена учитель – это не только профессия, но и высокое звание, – поздравил учителей глава региона Сергей Ястребов. – И неслучайно для каждого из нас слово это звучит, как синоним старшего товарища, наставника и близкого человека. Значение вашего труда выходит далеко за рамки простой передачи накопленных цивилизацией знаний. Благодаря вашему профессионализму, терпению, любви к своему делу и людям формируются этические, эстетические представления и ориентиры детей в полной мере раскрываются и реализуются их способности. В ваших руках находится будущее нашего общества, своим самоотверженным трудом и постоянным творческим поиском вы формируете интеллектуальный потенциал страны».

Но главные торжества сегодня, конечно, вне официоза. Самые теплые слова поздравления и благодарности учителя получают не от чиновников, а от своих учеников.

«С большой благодарностью мы с одноклассниками всегда вспоминаем нашу первую учительницу – Любовь Петровну Полякову, – говорит выпускница гуманитарно-музыкальной гимназии №18 Рыбинска. – Мы ее любили, как вторую маму. Помню, когда ее не было в классе, доставали ее туфли на шпильке и гарцевали в них по классу. Кроме школьных предметов, она научила нас многому: ответственности к делу, которым ты занимаешься, требовательности к себе и внимательному отношению к тем, кто тебя окружает. А главное – она научила дружить. Во многом благодаря ей наш класс действительно можно назвать дружным. Хотя окончили школу более 10 лет назад, в 1999 году, мы общаемся и встречаемся до сих пор, и не только раз в год на встречах выпускников».

«Мою первую учительницу в рыбинской школе №17 звали Наталья Владимировна, – вспоминает Ольга Прохорова. – И очень жаль, что сейчас я не помню ее фамилии. Зато помню, что она была очень доброй, красивой и носила невероятной расцветки свитер. Но, конечно, не это главное. Она научила меня читать. То есть не просто проходить школьную обязательную программу, а именно любить книги. И было приятно, что она всегда давала мне книжки, которые, считала, мне понравятся. И всегда угадывала!»

Первый учитель всегда будет первым и поэтому любимым, но вряд ли у кого-то есть только один любимый учитель. Мы учимся всю жизнь, учителя сменяют друг друга, но всегда и в школе, и в университете, и в колледже, и даже на работе есть те, кого ученики выделяют. Предпочтения учеников старших классов и студентов куда разнообразнее, чем у малышей начальных классов. В среде учеников постарше нередко случаются споры на тему, кто самый лучший учитель.

«Очень сложно не любить первого учителя, это как бы само собой разумеющееся, – говорит выпускница ЯГПУ имени Константина Ушинского Ирина Попова. – Гораздо сложнее педагогам старших классов или преподавателям вузов, например. К ним приходят уже вполне сформировавшиеся личности, со своими взглядами, мыслями, вкусами. И вот им-то овладеть умами учеников гораздо сложнее. К чему это я? В замечательном университете имени Константина Ушинского работает не менее замечательный преподаватель – Татьяна Иосифовна Ерохина, не только педагог с большой буквы, но и женщина с большой буквы. Ее невозможно не любить, это не под силу любому здравомыслящему человеку. Природная красота, шарм, обаяние вкупе с потрясающим чувством юмора дают просто искрометный результат. Стоит ли говорить, что лекции у этой преподавательницы пролетали на одном дыхании. Она умеет быть разной – требовательной, строгой, веселой, доброжелательной, но равнодушной никогда».

«Мне повезло, что в школе у меня преподавал литературу такой профессионал, как Нянковский Михаил Александрович, – говорит выпускница Провинциального колледжа Ольга Вахрина. – Я считаю его учителем с большой буквы и образцом для подражания всех студентов и учеников. Я очень благодарна за все, что он дал мне. Ведь мало знать информацию, надо суметь ее подать детям так, чтобы усвоили и заинтересовались. На занятиях Михаила Александровича невозможно было не слушать, невозможно было не увлечься. Как жаль, что в нашей жизни встречаются единицы таких людей».

«Школу закончила пять лет назад, но навсегда остались теплые воспоминания о своих учителях, – говорит выпускница школы №59 Ярославля Алина Соколова. – Спасибо всем, кто меня учил! Особенно хочется сказать слова благодарности Кучеренко Галине Николаевне – это уникальный, добродушный человек. Она всегда поддерживала нас в трудную минуту, мне кажется, ее запомнил не один выпуск. С ней мы по сей день продолжаем общение».

Коллектив портала 76.ru присоединяется ко всем теплым словам в адрес учителей. Все эти персональные поздравления от наших читателей и сегодняшних случайных собеседников можно смело распространить на каждого педагога. С праздником! Творческих успехов и благополучия!

Фото: Фото с сайта Top-desktop.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем