Город Индия нам в помощь

Индия нам в помощь

Индийцы присматриваются к Ярославской области и обдумывают варианты сотрудничества. Накануне в регионе с официальным визитом побывала бизнес-делегация из индийского штата Гуджарат.

Напомним, что активное взаимодействие Ярославской области и Индии началось еще в 2011 году с подписания Меморандума о сотрудничестве между правительством региона и международной фармацевтической компанией «Ранбакси Лабораторис лимитед». В том же году ООО «Переславский технопарк» и университет APPTI SD India заключили договор о проведении совместных исследований в области IT-технологий, а компания «Р-Фарм» и ведущий индийский фармпроизводитель «Д-р Редди’с Лабораторис лтд» – договор в сфере медицинской промышленности и фармации. Напомним, управляющим Переславского Технопарка также является индийская компания. Его основные области специализации – нанотехнологии, фармакология и медицина, полиграфия и другое.

«Дружба наших народов имеет многовековую историю. Индусы начинали торговать своими традиционными товарами в России ещё в 17 веке, и в том числе на ярославской земле. И сегодня мы рады продолжению нашего разностороннего плодотворного сотрудничества», – подчеркивает гендиректор Переславского Технопарка Алок Кумар.

Индийцы – до сих пор частые гости на ярославской земле. Только в этом году они приезжали в регион несколько раз. В апреле во время визита в областной центр временного поверенного в делах Индии в России и делегации индийских бизнесменов даже зашел разговор о том, чтобы Ярославль и Калькутта стали городами-побратимами.

«Индийский бизнес пока только присматривается к России. Но для нас важно, чтобы к тому моменту, когда компании этой страны решат открывать масштабные производства на территории субъектов РФ, Ярославская область оказалась для них в числе приоритетных регионов, – сказал заместитель губернатора Игорь Елфимов. – Наше сотрудничество с Индией началось два года назад, и сегодня четко прослеживаются два перспективных направления его развития: это создание современных фармацевтических заводов и предприятий по производству автокомпонентов».

Ярославская область, в свою очередь, готова предложить бизнес-сообществу Индии три формы партнерства. Первая – это открытие производств на базе промышленных зон и индустриальных парков региона. Главным образом, это Тутаевский Технопарк и Индустриальный парк «Новоселки».

Вторая – создание совместных предприятий, что позволит привлечь в регион новые технологии и тем самым упрочить на рынке позиции продукции, традиционно выпускаемой в Ярославской области. О том, что индийцы не исключают возможность построить в Ярославской области фармацевтический завод, говорили еще в ноябре прошлого года на Российско-Индийском форуме в Москве. К участию в проекте планируется привлечь крупные индийские компании – Panacea Biotech и Lupin Ltd.

Третья форма подразумевает инвестиции индийских компаний в развитие инфраструктуры региона.

«Нам важно понять, какие точки соприкосновения есть между нашими областями, – говорит вице-президент, управляющий директор Корпорации промышленного развития штата Суейн Бидют Бехари. – Мы бы хотели пригласить представителей правительства Ярославской области принять участие в международном саммите в Гуджарате в январе 2013 года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем